Эксперт Кучава: мошенники создают поддельные сайты сервисов аренды автомобилей
- 30 мая 2026 08:40
- Алевтина Степаненко
Мошенники создают фальшивые веб-сайты, которые имитируют сервисы аренды автомобилей и средств индивидуальной мобильности, привлекая пользователей привлекательными предложениями по сниженным ценам с условием предоплаты. Об этом ТАСС сообщил эксперт из «Народного фронта. Аналитика» Галактион Кучава.
По его словам, с началом теплого сезона активизируются схемы обмана, связанные с арендой транспорта. Мошенники создают сайты-двойники, предлагающие аренду самокатов, велосипедов и автомобилей по заниженным ценам, требуя предоплату.
«Часто встречается подмена QR-кодов на самокатах: пользователь, сканируя такой код, попадает на фальшивый сайт и предоставляет мошенникам данные своей карты. Безопаснее использовать только официальные приложения для аренды такого транспорта», — пояснил Кучава.
Он также обратил внимание на более сложные мошеннические схемы, связанные с продажей автомобилей. Среди них — фиктивная продажа арендованных автомобилей по поддельным документам или инсценировка угона для получения страховых выплат. За рубежом встречаются дополнительные «штрафы», подмены транспортных средств и мошенничество с арендой жилья через изменение платежных реквизитов.
Кучава напомнил, что следует остерегаться предложений, которые кажутся слишком выгодными, избегать перевода денег по сомнительным ссылкам, тщательно проверять легитимность сервисов и не передавать платежные данные третьим лицам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: