+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-руководитель МВФ рассказал о факторах, подрывающих роль доллара в мире


Экс-руководитель МВФ рассказал о факторах, подрывающих роль доллара в мире

© prusstrat.ru

Положение американского доллара как мировой резервной валюты все больше подрывается из-за ряда внутренних и внешнеполитических факторов. Об этом заявил «Ридусу» бывший вице-президент Нового банка развития и бывший руководитель МВФ Паулу Ногейра Батиста — младший. Заявление прозвучало в ходе организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай» дискуссии на тему международных финансовых расчетов в рамках БРИКС.

Одним из факторов, по его мнению, является использование Соединенными Штатами доллара как оружия. И это является далеко не последней причиной того, что именно в рамках БРИКС

«Весь мир сегодня следит за тем, сможет или не сможет группа стран уйти от доллара, смотрит на то, способны ли мы с политической и с технической точки зрения достичь своих целей», — добавил эксперт.

С технической точки зрения, по его мнению, возможен запуск механизма корзины валют под условным названием R5 (название взято в связи с тем, что валюты всех стран- изначальных членов БРИКС начинаются на букву «Р» (или «R»).

Среди факторов, которые будут способствовать уходу от доллара в ближайшее время, Паулу Ногейра Батиста — младший также назвал такие, как нарушение доверия к Федеральной резервной системе как к независимому учреждению, ответственному за поддержание стабильности цен и финансовой системы; политическая поляризация и непредсказуемость администрации США, что, в свою очередь, создает глобальную неопределенность и подрывает экономическую уверенность.

В свою очередь, вице-президент по исследованиям и стратегии израильского филиала Университета международного бизнеса и экономики Гун Цзюн в качестве путей практической реализации идеи видит разработку системы платежей и расчетов, альтернативной SWIFT.

«Цель создать независимую систему для облегчения транзакций между странами БРИКС и за их пределами», — уточнил спикер.

В свою очередь, вице-президент по исследованиям и стратегии израильского филиала Университета международного бизнеса и экономики Гун Цзюн отметил, что одним из шагов, уже реально сделанных на пути ухода от долларовой зависимости, стал «валютный мост» между Китаем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Наш „валютный мост“ стал своего рода экспериментом, именно он опробовал технологию, облегчающую процесс расчетов с использованием национальных валют.
Мы в эту технологию заложили определенные инновационные механизмы, к которым мы пришли в последнее время, и это дало свой результат», — добавил эксперт.

Вместе с тем, глава и соучредитель фонда Digital India Арвинд Гупта считает, что несмотря на активные усилия по поиску альтернатив доллару, трансформация мировой финансовой системы является сложным и длительным процессом.

«Неопределенность по поводу будущего доллара и отсутствие ясной альтернативы, которая смогла бы заменить его в качестве глобальной резервной валюты, продолжают влиять на рынки», — также отметил эксперт.

«Тем не менее, растущее недовольство доминированием доллара и стремление к большей финансовой независимости указывают на то, что геополитический ландшафт меняется и этап монополии доллара подходит к концу», — добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)