Экс-нардеп Олейник: влиятельной «партии мира» на сегодняшней Украине нет
- 19 января 2026 13:19
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Западные СМИ сообщают, что часть украинской правящей верхушки готова отказаться от претензий на возвращение Донбасса. Насколько верна такая оценка настроений в Киеве, разбирался с «Ридусом» бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.
Ранее издание Die Welt опубликовало интервью с анонимным «чрезвычайно влиятельным» украинским нардепом, который сообщил немецким журналистам, что многие его коллеги и рядовые украинцы морально готовы к территориальным уступкам в пользу России ради прекращения вооружённого конфликта двух стран.
«Да, должны пойти на компромисс, даже если это очень болезненно. И да, мы должны отказаться от Донбасса», — сказал политик, не рискнувший назвать себя.
Олейник отметил, что сторонники мира с Россией на Украине могут позволить себе только анонимные интервью. По его словам, данный факт говорит о крайне слабом влиянии «партии мира» в стране.
«Он понимает, что в отношении него будет сразу возбуждено уголовное дело о „нарушении территориальной целостности“ и „государственной измене“. Может быть, и есть определённое количество политиков, понимающих, что не надо цепляться за то, что тебе не принадлежит. Но они не публичны и могут только говорить втихаря. „Партии мира“ я пока там не вижу», — прокомментировал Олейник «Ридусу».
Бывший украинский политик добавил, что анонимный представитель «партии мира» умолчал о её позициях по другим вопросам, которые обязательно всплывут при украинско-российских переговорах.
«А по другим вопросам у них нет желания занять позиции? Например, исключить из Конституции вступление в НАТО или отменить дискриминационные законы против русского языка, которые ей противоречат. Позиции по православной церкви, по денацификации», — пояснил Олейник в разговоре с «Ридусом».
Тем временем Министерство обороны РФ сообщило, что Российская армия взяла под контроль два населённых пункта: Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: