Экс-гинеколог из Калининграда ответит в суде за смерть новорожденной
- 01 июля 2026 16:37
- Юрий Гаврилин
Бывший акушер-гинеколог специализированного медицинского центра в Калининграде окажется перед судом по делу о гибели новорожденной девочки во время родов. Следствие утверждает, что экс-медик использовала запрещенный в России и во всем мире медицинский прием, что и привело к трагедии, сообщили в Следственном управлении СК РФ по Калининградской области. Расследование уголовного дела в отношении экс-врача завершено. Медик обвиняется в преступлении, квалифицируемом по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
Как выяснило следствие, 21 сентября 2024 года беременная женщина была госпитализирована в медицинское учреждение на позднем сроке. Обвиняемая, оказывая медицинскую помощь, не вовремя выявила острую гипоксию у плода, выбрала неправильную тактику родовспоможения и применила методику, официально запрещенную Всемирной организацией здравоохранения и протоколами Министерства здравоохранения РФ из-за высокого риска серьезных травм у матери и ребенка. Этот прием привел к закрытой черепно-спинномозговой травме у новорожденной. Впоследствии было проведено экстренное кесарево сечение, но несмотря на интенсивную терапию и реанимационные меры, девочка скончалась в больнице через два дня.
По данным следствия, имел место прием Кристеллера — методика, предложенная немецким акушером-гинекологом Самуэлем Кристеллером в 1867 году. Этот способ предполагает давление на дно матки роженицы ладонями в направлении родового канала во время потуг, чтобы ускорить рождение ребенка. Однако метод признан опасным и запрещен.
Уголовное дело передано в суд, и бывшему врачу грозит до трех лет лишения свободы в исправительной колонии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: