+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экономист Колташов: пенсия в 40% от последней зарплаты приведёт к фиктивному найму


Экономист Колташов: пенсия в 40% от последней зарплаты приведёт к фиктивному найму

Пенсия.

© АГН «Москва»

В Государственную думу РФ внесён законопроект, предлагающий установить страховые пенсии для россиян в размере 40% от последней зарплаты перед уходом на покой. Экономист Василий Колташов рассказал «Ридусу», что в российских условиях такое начинание вызовет целый ряд проблем.

Четвёртого августа лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов объявил о проекте нового коэффициента замещения утраченного заработка, рассчитываемого на уровне 40% от зарплаты за последний год перед пенсией. Инициатива разработана в соответствии с рекомендациями конвенции Международной организации труда. При пенсии ниже коэффициента пенсионер будет получать доплату.

Тем не менее Колташов опасается, что в случае принятия новой нормы она подтолкнёт пенсионеров к массовым махинациям. И на то у них есть свои мотивы.

«Последует волна фиктивных трудоустройств с целью показать перед уходом на пенсию хорошую зарплату. Заработная плата многих россиян в предпенсионном возрасте оказывается заниженной, поскольку они выдавливаются работодателями из фирм и оказываются на невыгодных позициях», — пояснил экономист «Ридусу».

При этом Колташов подчеркнул, что злоумышленники наверняка воспользуются данным прискорбным обстоятельством для организации сервисов фиктивного трудоустройства пожилых россиян на высокие зарплаты перед выходом на пенсию.

«По этой причине данная инициатива не пройдёт», — предупредил Колташов в беседе с «Ридусом».

По данным Социального фонда России, к августу увеличены страховые и накопительные выплаты 9,3 миллиона работавших в течение 2025 года пенсионеров. В результате средняя пенсия работающего россиянина превысила 23 тысячи рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)