Ущерб от магазинных краж в Германии достиг рекорда в 4,3 млрд евро
- 23 июня 2026 18:12
- Александра Малинина
Согласно данным, предоставленным институтом торговых исследований EHI, в 2025 году немецкая розничная торговля столкнулась с рекордными потерями из-за краж, сообщает агентство DPA. В публикации отмечается, что ущерб, нанесённый розничным магазинам ФРГ, составил более 4,3 миллиарда евро, что на 3,1% больше по сравнению с предыдущим годом, продолжая расти четвертый год подряд.
В 2025 году посетители немецких магазинов похитили товары на сумму около 3 миллиардов евро, при этом около трети ущерба, как предполагается, было связано с деятельностью организованных преступных группировок. Кражи, совершённые сотрудниками самих торговых предприятий, составили в общей сложности 910 миллионов евро, в то время как персонал обслуживающих компаний и компаний-поставщиков нанёс ущерб на сумму в 370 миллионов евро.
За пятилетний период с 2020 по 2025 год совокупный ущерб от краж увеличился почти на 29%, в то время как потери, связанные с кражами покупателей, возросли более чем на 41%. EHI объясняет рост этих показателей частично высокой инфляцией: за этот период потребительские цены выросли более чем на 20%, в то время как стоимость продуктов питания возросла примерно на 35%.
Эксперт EHI Франк Хорст отметил, что особую трудность представляют систематические кражи и хищения, совершаемые организованной преступностью. В ответ на сложившуюся ситуацию, Немецкая торговая ассоциация призвала к проведению более тщательных расследований инцидентов магазинных краж.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: