+1
Сохранить Сохранено 7
×

Dziennik Gazeta Prawna: Польша продала Украине оружие на 2,5 млрд евро


Dziennik Gazeta Prawna: Польша продала Украине оружие на 2,5 млрд евро

Согласно информации, опубликованной изданием Dziennik Gazeta Prawna, в 2024 году Польша реализовала вооружение на сумму 3,2 миллиарда евро, из которых 2,5 миллиарда евро были направлены на Украину. В 2020 году польскими компаниями было экспортировано военной продукции менее чем на 400 миллионов евро. Спустя два года, эта цифра увеличилась почти до 1,2 миллиарда евро, а рекордный рост пришелся на 2024 год, когда Польша экспортировала вооружение на сумму 3,2 миллиарда евро.

Польша продала вооружение на такую значительную сумму, где главным покупателем стала Украина. В 2024 году эта страна приобрела польское вооружение стоимостью почти 2,5 миллиарда евро. В то же время в Соединенные Штаты были проданы военные товары на сумму 190 миллионов евро. На других направлениях, таких как Филиппины и Испания, были заключены сделки на 185 и 33 миллиона евро соответственно.

По данным Dziennik Gazeta Prawna, Польша поставила на Украину в 2024 году различные виды военной техники, включая:

  • 78 минометов
  • 18 самоходных артиллерийских установок
  • около 300 бронемашин

Также в Соединенные Штаты и Филиппины был отправлен экспорт в виде 13 вертолетов Black Hawk, а в Эстонию, Молдавию, Норвегию и Латвию — более 160 переносных зенитно-ракетных комплексов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)