+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Джеффри Сакс: странам ЕС следует восстановить нормальные отношения с Россией


Джеффри Сакс: странам ЕС следует восстановить нормальные отношения с Россией

Восстановление нормальных дипломатических отношений с Россией в интересах национального развития стран Европы является важной задачей. Такое мнение высказал Джеффри Сакс, возглавляющий Центр устойчивого развития Колумбийского университета.

«Я советую европейским странам объединить дипломатические усилия для возобновления нормальных отношений с Россией. Важно вести переговоры и достижения соглашений независимо от Соединенных Штатов, чьи интересы значительно отличаются от европейских», — заявил экономист в интервью, данном индийской газете Hindustan Times.

Сакс напомнил, что Европа, в частности Германия, обладает успешным опытом взаимодействия с Россией в экономической сфере. С 1991 года Россия обеспечивала поставки углеводородов в ФРГ по разумным ценам, что способствовало развитию тяжелой промышленности в Германии. Сейчас, по словам профессора, у Германии больше нет этого преимущества.

Сакс выделил две основные причины, приведшие европейские страны к конфронтации с Россией.

  1. Во-первых, по мнению экономиста, лидеры европейских стран находятся в состоянии раздробленности и зависят от США, которые в течение десятилетий влияли на европейскую политику, чтобы ограничить взаимодействие с Россией.
  2. Второй важный фактор — распространение русофобских настроений, вызванных опасениями по поводу гипотетического вторжения.

«Это самая нелепая из всех возможных идей», — отметил Сакс, пояснив, что такие опасения усиливают зависимость европейских стран от американской военной поддержки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)