+29
Сохранить Сохранено 7
×

Дроны научились наблюдать за синими китами в океане


Дроны научились наблюдать за синими китами в океане

Крупнейшие млекопитающие в мире — синие киты занесены в Красный список исчезающих видов, поэтому за ними очень важно наблюдать. Для этого биологи обычно прикрепляют на животных присоски с внутренними метками, которые информируют учёных о поведении подводных жителей. Однако традиционный метод крепления меток при помощи длинного шеста очень сложен, к тому же он заставляет китов сильно нервничать.

Поэтому учёные из Национального управления океанических исследований США придумали новый способ слежки за животными при помощи дронов. Данный метод оказался наилучшим способом познакомиться с самыми неуловимыми млекопитающими в мире. Кроме того, биологам не пришлось рисковать жизнью, лавируя с шестом над океаном.

Проведя восьмидневные полевые испытания в водах вокруг национального парка Лорето-Бей в Мексике, международная группа исследователей задействовала беспилотные летательные аппараты, чтобы сбросить метки на китов. Из 29 попыток дрон достиг успеха в 21 случае, а развертывание метки в среднем заняло 2 минуты 45 секунд. При этом исследовательское судно держалось на расстоянии около полукилометра от кита, чтобы не доставлять ему беспокойства.

Исследование включало и другие преимущества, в том числе способность дронов соответствовать скорости плавания животного, а это означает, что беспилотник смог достичь успеха там, где человек оказался не способен поставить метку. Тем не менее учёные признают, что для такой кропотливой задачи пилот дрона должен пройти обширнейшую подготовку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)