+29
Сохранить Сохранено 7
×

Домашний доктор: пять натуральных средств от кашля


Домашний доктор: пять натуральных средств от кашля

Кашель.

Хотя кашель — это совершенно естественная штука, его частое возникновение может превратиться в настоящее мучение. Чтобы устранить причину появления кашля, необходимо обратиться к врачу, но облегчить его можно с помощью доступных домашних средств. Вот некоторые из них.

Чай

Горячий, но не обжигающий травяной чай (например, с корнем солодки, алтеем, красным вязом или мятой) помогает снять воспаление и раздражение слизистой, что, в свою очередь, снижает интенсивность и частоту кашля. Чтобы усилить действие чая, к нему можно добавить мед, лимон и имбирь.

Чай.
Чай.© unsplash.com

Корень алтея

Корни и листья алтея лекарственного — отличное средство от сухого кашля, которое снимает раздражение и облегчает дыхание. Сушеные листья алтея обычно используются для приготовления чая или настоя, а из корней растения, как правило, делают жидкие экстракты или сиропы от кашля.

Мед

Благодаря своей тянущейся и вязкой текстуре мед покрывает слизистую горла, облегчая боль и избавляя от неприятного ощущение царапанья. Подобным эффектом обладают и леденцы от кашля, но мед также снимает воспаление и помогает бороться с бактериями. Исследование ученых из Университета Пенсильвании (США) показало, что в некоторых случаях мед справляется с кашлем эффективнее, чем лекарственные средства.

Мед.
Мед.© unsplash.com

Пажитник

Чтобы успокоить кашель и облегчить боль в горле, можно использовать раствор для полоскания с пажитником. Возьмите две столовые ложки семян пажитника, положите их в кастрюлю с одним литром воды. Доведите воду с семенами до кипения, уменьшите огонь и «варите» смесь в течение 20–30 минут. После этого дайте смеси немного остыть, добавьте в нее ложку меда (пажитник очень горький) и прополощите горло.

Мята

Для уменьшения интенсивности кашля мяту можно использовать разными способами. Например, листья можно добавлять в чай, а с эфирным маслом делать ингаляции. Если вы предпочитаете ингаляции, будьте очень осторожны, вдыхая пар, чтобы не обжечь горло.

Мята.
Мята.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)