Доллар устремился к новым вершинам
- 05 октября 2026 22:43
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Доллар приблизился к своим самым высоким уровням в этом году, поскольку фискальные проблемы и возобновившаяся политическая неопределенность в Европе повысили его привлекательность как защитного актива, хотя его рост и вызвал опасения, что ралли становится чрезмерным.
Индекс доллара Bloomberg вырос на 0,4% на фоне ослабления евро, который упал до самого низкого уровня с мая 2025 года из-за углубляющегося финансового кризиса во Франции и перспективы новых политических потрясений в регионе.
Инвесторы обеспокоены состоянием некоторых сегментов европейского рынка государственных облигаций, особенно высокой долговой нагрузкой стран-участниц еврозоны, таких как Франция, Италия и Бельгия.
Снижение курса евро по отношению к доллару США и другим основным валютам «указывает на более высокую премию за риск при инвестировании в евро на фоне бюджетных проблем», — сказал Bloomberg глава отдела валютной стратегии G10 в ING Bank NV Крис Тернер.
Американская валюта дорожает уже три недели. Публикация ряда экономических данных из США в ближайшие дни может определить продолжительность этого ралли.
По некоторым показателям, индекс доллара находится на уровне перекупленности, что указывает на возможность разворота тренда.
В центре внимания окажется прогноз процентных ставок в США, учитывая насыщенный график публикаций, включающий индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Института управления поставками (ISM), данные по занятости и данные по потребительскому доверию.
Аналитики отмечают, что переоцененный доллар может быть уязвим к любым негативным сюрпризам.
Ослабление евро и ожидания дальнейшего повышения процентных ставок в США подтолкнули доллар к росту, хотя некоторые видят возможность разворота, если инвесторы начнут сомневаться в выбранной ФРС политике. Аналитики также предупреждают, что возобновившиеся опасения по поводу фискального положения Вашингтона могут сбить доллар с достигнутых максимумов.
Хотя аналитики валютного рынка ожидают дальнейшего ослабления евро, многие признают, что последняя распродажа была вызвана напряженностью на европейских рынках облигаций и может прекратиться, если опасения ослабнут.
Снижение курса единой европейской валюты по отношению к доллару было относительно умеренным, по сравнению с потерями швейцарского франка и норвежской кроны. Это говорит о том, что инвесторы рассматривают не только доллар, когда речь идет о медвежьих ставках.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: