+33
Сохранить Сохранено 7
×

Доктор Бриенн Майнер рассказала, как пожилые люди могут улучшить качество сна


Доктор Бриенн Майнер рассказала, как пожилые люди могут улучшить качество сна

Сон.

Пожилые люди чаще, чем молодые, испытывают проблемы со сном, которые могут быть вызваны самыми разными причинами: хроническими заболеваниями, лекарствами, отсутствием физических нагрузок, тревогой и так далее. Доктор Бриенн Майнер из школы медицины Yale Medicine при Йельском университете (США) рассказала, как пожилые люди могут улучшить качество сна, а вместе с ним физическое и психическое здоровье.

Поддерживайте режим

Для крепкого и качественного сна очень важно поддерживать режим. Необходимо ложиться спать и просыпаться в одно и то же время даже в выходные дни.

Поддерживайте режим.
Поддерживайте режим.© pexels.com

Оставайтесь активными, даже если не выспались

По словам Бриенн Майнер, физическая и социальная активность дает нашему телу сигналы к пробуждению утром и делают нас более готовыми ко сну вечером.

«Не нужно избегать дневной активности, если вы плохо спали ночью. Оставаться дома и пытаться доспать на самом деле контрпродуктивно», сказала доктор Майнер.

Избегайте дневного сна

Если вам нужно вздремнуть днем, спите не более 30 минут до двух часов дня (после этого времени лучше не устраивать сон-часы).

«Дневной сон снижает наше гомеостатическое стремление ко сну и нарушает циркадные ритмы», — объяснила специалист.

Избегайте дневного сна.
Избегайте дневного сна.© pexels.com

Сведите к минимуму или исключите употребление алкоголя, кофеина и никотина

По мере того как люди становятся старше, их способность метаболизировать спирты, кофеин и никотин меняется, и они уже не могут перерабатывать эти вещества так же легко и быстро, как в молодости. Поэтому они сильнее, чем раньше, влияют на качество сна.

Если это необходимо, принимайте добавки для улучшения сна, но не лекарственные препараты

При острой необходимости доктор советует принимать безрецептурные добавки для улучшения сна в малых дозах, такие как настойки валерианы, ромашки или пассифлоры, а также мелатонин. Однако она не рекомендует пить снотворные препараты, отпускаемые по рецепту, поскольку они имеют много побочных эффектов и могут сильно подорвать здоровье.

Ромашки.
Ромашки.© pexels.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)