Дмитрий Скрябин предупредил о рисках для Европы из-за дефицита газа
- 08 октября 2026 21:10
- Сергей Беленький
Финансовый аналитик Дмитрий Скрябин выразил мнение, что уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах не является достаточным для беззаботного прохождения отопительного сезона. В интервью с Lenta.ru он уточнил, что пока дефицит газа в начале зимы не считается неизбежным.
Однако, учитывая текущие объёмы запасов, риски особенно актуальны для второй половины сезона. Если наступят суровые осень и зима, увеличится расход газа, что может вынудить Европу приобретать его по более высоким ценам или прибегать к способам экономии.
Скрябин выделил климатические условия как основной фактор: тёплые осень и зима смогут минимизировать возможные риски. Вопросы известные, что же касается восстановления импорта сжиженного природного газа из Катара, поставки которого ограничены из-за конфликта на Ближнем Востоке. Эксперт подчеркнул, что чем дольше сохраняются эти ограничения, тем более напряжённым становится рынок СПГ как в Европе, так и на мировом уровне.
Он также предостерёг о вероятности резкого роста цен в случае одновременного наступления холодов и сбоев в снабжении.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: