+33
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Дёмушкин рассказал, за какие высказывания на него завели административное дело


Дмитрий Дёмушкин рассказал, за какие высказывания на него завели административное дело

Дмитрий Демушкин.

Политик-националист и многолетний организатор «Русских маршей» в Москве Дмитрий Демушкин сообщил «Ридусу», за какие высказывания в соцсетях на него было возбуждено последнее дело.

Дёмушкин предоставил редакции «Ридуса» материалы по административному делу против него из Тверского суда, в которых приводятся примеры того, как политический деятель «распространил негативные оценочные суждения — убеждения» о спецоперации ВС РФ на Украине. 

Административное дело против Дмитрия Дёмушкина
Административное дело против Дмитрия Дёмушкина. Архив героя публикации

Речь шла о высказываниях о спецоперации, которые Дёмушкин допустил на своей странице в социальной сети 26 февраля этого года.

«Вы можете бесконечно ссылаться на историю, рассказывать про развязанную восьмилетнюю войну в Донецке, про необходимость и вынужденность, но никто в мире не понял и не принял этой необходимости штурмовать Киев. <...> У РФ в мире глобально нет на сегодня никаких союзников по данному вопросу, кроме Лукашенко», — писал националист.

 

Кроме того, Дёмушкину вменили в вину отрицание заявлений о том, что российской армии на территории Украины противостоят только «националисты» и «наркоманы».

«Всем очевидно, что война идёт вовсе не с маргиналами и наркоманами на Украине. Нам рассказывают, как без боя радостно встречают жители Украины войска РФ, которые пришли освободить людей от фашистов. <...> В войне участвует украинская регулярная армия или её значительная часть… Крупные города не сдают, уровень сопротивления высок, иначе всё бы уже кончилось».

 

В Центре судебных экспертиз из этого сделали вывод, что Дёмушкин на своей странице «осуществлял публичные противоправные действия, направленные на негативное отношение к проводимой военной операции по демилитаризации и денацификации Украины». Его действия были квалифицированы по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан»).

23 ноября против Дмитрия Дёмушкина были возбуждены два административных дела по этой статье. Политику может грозить штраф до 100 тысяч рублей.

Утром 8 ноября в доме видного русского националиста  и многолетнего организатора «Русских маршей» прошел обыск. Полицейские допросили Дёмушкина и временно изъяли у него телефон, по словам адвоката, «из-за журналистской деятельности». «Источник, знакомый с ситуацией», сообщил, что обыск проводился в рамках уголовного дела по статье о «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства».

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Kirill
    Kirill 01 декабря 2022

    У меня круче... за 1 матерное слово ч3 20.1 коап рф

    Ответить
    0 +