+2
Сохранить Сохранено 7
×

Директора челябинского лицея полицейские попросили предоставить данные учеников кавказской национальности


Директора челябинского лицея полицейские попросили предоставить данные учеников кавказской национальности

Директор 31-го челябинского лицея Александр Попов стал известен на всю страну после известного ответа на чиновничий запрос, вызвавший бурю эмоций в интернет-сообществе.

Дело было так: из пятого отделения полиции на имя Попова пришел запрос: «Просим Вас предоставить в наш адрес данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданство РФ». В ответ на запрос Попов сообщил: «В нашем лицее национальность одна — математика».

После этого кто-то называл его героем, кто-то поражался полицейскому цинизму. К слову, Попова давно называют самым независимым челябинским школьным директором, а его 31-й лицей — самым элитарным учебным заведением. Мы собирались поговорить с ним о книгах, о новых педагогических проектах, которыми Попов просто переполнен. Но разговор неожиданно сошел в другую плоскость. Александр Евгеньевич не скрывал своего душевного переживания:

— Меня поразило, что в Интернете развернулась такая дискуссия. Для меня это обычная фраза, которую я говорю много лет, что у нас в лицее национальность одна — математика. А фразу приняли как какую-то экстравагантную. Одни стали ругаться на то, что это просто безобразие так игриво отвечать полиции, которая делом занята. Другие посчитали, что это талантливо сказано. А для меня-то это простая, обычная фраза.

— Но ваш-то какой комментарий ко всей этой истории? О национальном вопросе вы еще не высказывались.

— Я никогда не задумывался над такой категорией, как национальность. Но пришлось, раз всё тут взбудоражилось. Я, в самом деле, считаю, что для лицея национальность — математика и всё. Размышляя, я вот к чему пришел. Мир очень быстро меняется. Из-за введения всяких разных технологий он меняется еще быстрее, хотя раньше он тек медленно. И поэтому сейчас ничего постоянного искать нельзя. Интересно, что древние люди уже понимали, что даже имя не постоянно. Оно переменно. Вот кто ты сейчас есть, такое у тебя и имя. А постоянное имя надо заслужить. Ведь его после смерти дают. Как Леонардо да Винчи. Только Леонардо! Оно именем собственным стало. А у остальных не всегда есть постоянное имя. Это известные вещи. Такое понимание особенно было распространено у ряда индейских племен Южной Америки на Огненной земле. Эти племена уже вымерли. Но их идеология мне нравится.

Полную версию текста читайте на сайте VIP74.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Gradus
    Gradus 06 июня 2012

    В этом требовании нет ничего необычного. Есть группы риска у нас в европе и на них всегда ведется досье. С переменным успехом, правда. Например, те кто взорвали близнецов тусовались в гамбургской мечети и были на учете, но дело свое сделали. В Германии под присмотром члены левой партии, потому что они за отмену сверхдоходов и равноправие.

    Ответить
    0 +