+30
Сохранить Сохранено 7
×

Дикторы обратились в Госдуму за защитой от кражи голосов искусственным интеллектом


Дикторы обратились в Госдуму за защитой от кражи голосов искусственным интеллектом

Запись голоса в студии.

Дикторский голос не защищен от копирования, а современные технологии научились синтезировать идентичную речь. Союз дикторов России обратился в Госдуму с просьбой защитить их труд.

О письме Союза дикторов в думский IT-комитет рассказал «Коммерсантъ». Дикторы предложили депутатам разработать регулирование синтеза голосов с помощью искусственного интеллекта.

Сегодня технологии позволяют копировать человеческий голос на основе звуковой записи и использовать его в любых удобных случаях. Дикторы опасаются, что могут остаться без работы.

Авторы обращения в Госдуму предлагают законодательно закрепить запрет на отчуждение прав исполнителей при использовании голосового синтеза. Кроме того, дикторы настаивают на внедрении соответствующих лицензионных договоров, похожих на контракты в сфере защиты прав на товарный знак.

Ранее «Ридус» рассказывал о разработке американских специалистов и чешских ученых. Они придумали детектор дипфейков, который способен с высокой точностью обнаруживать поддельные видеоролики глав государств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)