Диетолог Мойсенко призвала включить овощи в каждый приём пищи летом
- 03 августа 2026 21:09
- Марат Халилулин
Кандидат медицинских наук и диетолог, а также специалист в области превентивной и интегративной медицины Римма Мойсенко рекомендует включать овощи в каждый летний завтрак, обед и ужин. В интервью «Радио 1» она подчеркнула, что свежие овощи богаты калием, магнием, витаминами и другими необходимыми микроэлементами. В рацион можно смело добавлять такие продукты, как сельдерей, щавель, шпинат, укроп, петрушка, кинзу, салатные листья и редис. Мойсенко отметила, что молодой картофель также насыщен полезными веществами. При трёх-четырёхразовом питании овощи и зелень обязательно должны присутствовать за столом.
Заведующая дневным стационаром федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии, терапевт и кардиолог Татьяна Залётова в интервью на сайте «Москва 24» выразила обеспокоенность по поводу потенциальной опасности употребления арбузов. Нитраты в арбузах представляют особую опасность для детей, беременных женщин и людей с анемией. Кроме того, микробы с поверхности корки могут попасть в мякоть при разрезании плода. Залётова рекомендует мыть арбузы тёплой водой с мылом и не приобретать разрезанные плоды.
Ранее доцент кафедры диетологии Университета РОСБИОТЕХ Анастасия Лебедева рассказала о том, кому следует избегать употребления кваса.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: