+0
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Макиша рассказала, кому лучше отказаться от модного угольного латте


Диетолог Макиша рассказала, кому лучше отказаться от модного угольного латте

© akspic.ru

Один из самых популярных сегодня напитков — черный латте. Необычный цвет получается благодаря добавлению активированного угля. Маркетологи утверждают, что такой кофе очищает организм от токсинов и улучшает пищеварение. Поэтому черный латте стал очень востребованным в среде приверженцев здорового образа жизни. О том, является ли кофе с углем действительно полезным, «Ридусу» рассказала диетолог Марина Макиша.

Если человек не страдает расстройствами пищеварительной системы, то смысла в употреблении угольного кофе нет, считает врач.

«Да, такой кофе обладает адсорбирующими свойствами. Основная функция активированного угля — это адсорбент. Проходя по пищеварительной системе, он частично адсорбирует продукты жизнедеятельности кишечника, которые образуются. Если у человека нет проблем с пищеварительной системой, то ему адсорбент не нужен. Это больше маркетинговый ход, чтобы как-то привлечь к напитку внимание», — отметила Макиша в беседе с «Ридусом».

Черный латте может принести пользу лишь тем, у кого есть проблемы с кишечником, добавила диетолог.

«Однако все расстройства пищеварительной системы требуют обследования у гастроэнтеролога. Просто так пить адсорбенты без рекомендации специалиста, я думаю, не нужно. При этом сам по себе кофе, безусловно, полезен. Он стимулирует работу сердечной мышцы, улучшает когнитивные функции, а еще он является антиоксидантом. Только пить кофе необходимо умеренно — до пяти чашек в день», — заключила Марина Макиша.

Ранее специалист объяснила «Ридусу», почему березовый сок нельзя назвать суперполезным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)