+0
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Макиша объяснила, почему березовый сок нельзя назвать суперполезным


Диетолог Макиша объяснила, почему березовый сок нельзя назвать суперполезным

© muzoktcrb.ru

Пришла весна, а значит, самое время собирать и пить березовый сок — один из самых популярных в России лесных деликатесов.

В народе бытует мнение, что березовый сок очень полезен. Однако, по мнению диетолога Марины Макиши, это не так.

«Да, там содержится небольшое количество витаминов группы B. Есть также немного калия. Это важный микроэлемент. Он нужен для нормальной работы сердечной мышцы, а еще калий очищает организм от токсинов и шлаков. Есть также антиоксиданты. Сказать, что березовый сок какой-то суперполезный, я не могу. Калорийность средняя, углеводов немного. Меньше, чем в обычных фруктовых соках. Если нравится по вкусу, то пить березовый сок можно — где-то пол-литра в день. Определенную незначительную пользу мы из него, конечно, получим. Противопоказаний никаких нет. Березовый сок — гипоаллергенный продукт», — пояснила врач в беседе с «Ридусом».

Марина Макиша считает, что березовый квас, который готовится на основе сока березы, куда более полезный напиток.

«Квас — продукт ферментации. Он содержит полезные бактерии, улучшающие кишечную микрофлору», — заключила Макиша.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 05 апреля

    Спасибо за статью. Береза - это уникальное дерево. Из неё многое можно чего извлечь. Дёготь, чага, почки для настойки, веники для бани и для подкормки животным, березовый сок и так далее. Кто так мудро устроил это дерево? Наш Создатель Бог. В Библии написано: «Бог сказал: «Я дал вам на земле все растения с семенами и все деревья, приносящие плоды с семенами. Это будет вам пищей и всем диким животным на земле, всем птицам и всем другим существам, в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения». И стало так». (Бытие 1:29, 30).

    Ответить
    0 +