+1
Сохранить Сохранено 7
×

Диетолог Дюваль предупредила об опасностях поста для здорового организма


Диетолог Дюваль предупредила об опасностях поста для здорового организма

Пустая тарелка.

© unsplash.com

У православных верующих начался Великий пост, который продлится семь недель и завершится перед Пасхой (5 мая).

По части ограничений в еде Великий пост является самым строгим из всех постов: в большинство его дней пища животного происхождения — мясо, рыба, яйца и молочные продукты — исключается полностью.

Людям, страдающим рядом заболеваний, поститься не рекомендуется — можно нанести серьезный урон здоровью. Но что насчет абсолютно здорового организма? Диетолог Анжелика Дюваль рассказала «Ридусу», какими последствиями грозит пост здоровому человеку.

«Очень часто в пост люди отказываются от мяса и начинают заменять его углеводистой пищей, есть больше хлеба, каши и сладкого. Конечно, так делать нельзя, не нужно искать альтернативу излюбленным продуктам. Часто люди в пост начинают объедаться, потому что они не насыщаются: раз нет мяса, значит, нужно съесть побольше разрешенной еды. Но этим мы только наносим вред организму, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обилие сладкой углеводистой пищи может ухудшить состояние микрофлоры, человек сам понижает свой иммунитет, становится более вялым, у него начинаются кожные высыпания, перепады настроения. Это все подсказки нашего организма о том, что мы потребляем слишком много углеводов», — пояснила диетолог.

Специалист рекомендует составить постный рацион так, чтобы на 60% он состоял из овощей, приготовленных в различных вариациях. В пост стоит питаться разными кашами, но не молочными или сладкими, а теми, которые варятся на воде. Особое внимание стоит уделить разнообразию и вариативности блюд: сегодня пшенка, завтра гречка, послезавтра рис.

«Но если у вас есть какие-то заболевания, то о питании вам должен рассказывать ваш лечащий врач. Он даст вам рекомендации исходя из состояния вашего здоровья. И это главное мнение, к которому вы должны прислушиваться. А дальше уже выстраивайте рацион исходя из своих религиозных соображений», — заключила специалист.

В минувшем году россияне рассказали социологам о своем отношении к Великому посту. Как выяснилось, его готовы соблюдать почти 20% сограждан. Абсолютное большинство респондентов (66%) не собираются держать пост. Они либо не следуют религиозным традициям, либо не могут отказаться от привычного рациона питания.

Ранее православный миссионер председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко объяснил «Ридусу», в чем суть Великого поста. По его словам, Великим пост называется из-за своей значимости и продолжительности, а главное — он предваряет самый важный праздник христиан Воскресение Христово, именуемое Пасхой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)