+31
Сохранить Сохранено 7
×

Опрос показал, сколько россиян соблюдают Великий пост


Опрос показал, сколько россиян соблюдают Великий пост

Православный храм © Авилов Александр/Агентство «Москва»

Великий пост, начавшийся 27 февраля, готовы соблюдать почти 20% опрошенных россиян.

При этом абсолютное большинство респондентов (66%) не собираются держать пост. Они либо не следуют религиозным традициям, либо не могут отказаться от привычного рациона питания.

Соблюдать Великий пост все семь недель намерены лишь 3% участников опроса, проведенного kp.ru. По их словам, такое воздержание помогает им очистить не только душу, но и тело.

«Пост очень благотворно влияет на здоровье, помогает вывести токсины, чем меньше мы едим — тем здоровее становимся», — приводит издание мнение одной из опрошенных.

Понимают пользу поста, но не всегда могут держать его до конца 14% респондентов, а еще 15% хотят соблюдать пост, но здоровье им не позволяет на это решиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 27 марта 2023

    Действительно, пост, как диета, благотворно влияет на здоровье. Многие верующие с почтительным страхом и уважением соблюдают пост, пытаясь приблизиться к Богу. Лично мне помогает больше узнать о Боге чтение Библии. Содержание духовной пищи в этой книге, тоже очищает от нечестивых мыслей, как от физических шлаков. Со временем можно увидеть пользу, как в зеркале, кем был до изучения и размышления, и что чувствуешь, когда приобрел точные знания. Этот комментарий я написал на основании стихов, которые прочитал взятые в Священном Писании.Там сказано: «Когда поститесь, не напускайте на себя печальный вид, как лицемеры, которые ходят с унылыми лицами, чтобы люди видели, что они постятся. Говорю вам истину: они уже сполна получили свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову маслом и умойся, чтобы тебя видели постящимся не люди, а только твой небесный Отец. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя» (Матфея 6:16-18). Предлагаю познакомиться, с этой книгой. .

    Ответить
    0 +