+34
Сохранить Сохранено 7
×

Девять самых эффективных способов снизить риск слабоумия


Девять самых эффективных способов снизить риск слабоумия

Деменция.

На развитие деменции влияет большое количество различных факторов, и многие из них поддаются изменению и находятся в зоне нашего контроля. Вот девять самых эффективных способов сохранить здоровье мозга на долгие годы и снизить риск развития слабоумия в пожилом возрасте.

Следите за артериальным давлением

Контроль артериального давления в среднем возрасте снижает риск когнитивных нарушений, деменции, сердечного приступа и инсульта. Поэтому врачи рекомендуют поддерживать систолическое артериальное давление на уровне 130 миллиметров ртутного столба или ниже. Если у вас высокое давление, вы можете попробовать нормализовать его, снизив потребление соли, регулярно занимаясь спортом и контролируя уровень стресса.

Следите за артериальным давлением.
Следите за артериальным давлением.© unsplash.com

Берегите слух

Берегите слух с молодости, поскольку его потеря значительно повышает вероятность развития слабоумия. Надевайте беруши в чрезмерно шумных местах, слушайте музыку с умеренной громкостью и проверяйте слух хотя бы один раз в год.

Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения

Чрезмерное употребление алкоголя и курение — очень вредные привычки, и это ни для кого не секрет. Они негативно влияют не только на печень и легкие, но и на мозг. Если вы против полного отказа от этих увлечений, попробуйте хотя бы сократить количество выпитых бокалов и выкуренных сигарет. Ваш мозг скажет вам за это спасибо.

Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения
Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения.© unsplash.com

Берегите голову. Буквально

Физическое повреждение головного мозга из-за сотрясения или черепно-мозговой травмы может нарушить его нормальную работу. В связи с этим беречь голову от травм очень важно, ведь даже одно сотрясение может повысить риск ухудшения умственных способностей с возрастом.

Тренируйте мозг

Хотя наш мозг — очень сложный орган, он невероятно ленивый и без дополнительных тренировок легко растеряет большую часть своих важных функций. Чтобы этого не случилось, не переставайте нагружать мозг, даже в пожилом возрасте. Изучайте новое, решайте головоломки, занимайтесь творчеством и так далее.

Тренируйте мозг
Тренируйте мозг.© unsplash.com

Соблюдайте здоровую диету и регулярно занимайтесь спортом

Соблюдение сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами, медленными углеводами и полезными жирами, помогает поддерживать здоровый вес, снижает риск ожирения, нормализует кровяное давление и уровень холестерина, а также защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний. Еще одним отличным помощником для мозга является регулярная физическая активность. Специалисты рекомендуют заниматься спортом не менее 150 минут в неделю, но, если вы не можете соблюдать эту норму, тренируйтесь хотя бы по 15 минут в день (всего 105 минут в неделю). Это намного лучше, чем ничего.

Высыпайтесь

Даже если вы не высыпались всего один раз за всю жизнь, вы точно знаете, как работает мозг из-за недостатка сна. Спойлер: очень плохо. Концентрация близится к нулю, память отказывается сохранять даже самые простые вещи, появляются раздражительность и нервозность. И это последствия лишь одной бессонной ночи. Хронический недосып может грозить самыми неприятными исходами, такими как деменция и болезнь Альцгеймера. Не пренебрегайте продолжительным и крепким сном. Он действительно очень важен для всех систем нашего организма.

Высыпайтесь.
Высыпайтесь.© unsplash.com

Общайтесь с людьми

Сохранение социальной активности на протяжении всей жизни поддерживает здоровье мозга и снижает риск развития деменции. Так что быть одиноким волком не только невесело, но и вредно для здоровья. Даже если вы интроверт 80-го уровня, регулярно уделяйте немного времени на то, чтобы пообщаться с семьей и друзьями.

Заботьтесь о своем психическом здоровье

Заботясь о физическом здоровье, не забывайте и про психическое, поскольку депрессия в молодом и среднем возрастах связана с деменцией в более позднем возрасте. Чтобы предотвратить развитие депрессии, контролируйте уровень стресса, чтобы он не стал хроническим, уделяйте время своим хобби, так как они приносят радость и удовлетворение, занимайтесь медитацией, чаще смейтесь и, если есть возможность, общайтесь с психологом.

Медитация.
Медитация.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)