+1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Верховной Рады предлагают запретить называть Россию Россией


1 7 1054

Депутаты Верховной Рады предлагают запретить называть Россию Россией

Запрет распространится на обозначение России в официальных документах органов власти, публикациях СМИ, рекламе, в учебниках и на дорожных указателях и определить наказание за нарушение такого закона лишением свободы сроком на 12 лет.

Текст законопроекта гласит, что наименования «Россия» и/или «Русь» является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина. «Многочисленные исторические источники указывают, что названия «Русь» или «Россия» могут быть применены только к территории современной Украины, но никак не быть официальным названием страны-агрессора», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия такого закона под запретом окажется применение терминов в официальных документах органов государственной власти, в публичных выступлениях должностных лиц, при освещении любой информации и создании информационных материалов о Российской Федерации средствами массовой информации и информационными агентствами; в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях; в объявлениях, рекламе, на вывесках, на дорожных указателях; в почтовых отправлениях; в аудиовизуальных произведениях распространяющихся украинский вещателями, а также в других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации.

Инициатором законопроекта выступила депутат от «Радикальной партии» Олега Ляшко Оксана Корчинская. Жена главы партии «Братство» и бывшего лидера националистической украинской партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского уверена, что применение названия «Россия» применительно к территории РФ является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности» и посягательством на суверенитет страны.

Законопроект «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части» был внесен в Верховную Раду Украины еще на прошлой неделе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Олег
    Олег 07 июля 2015

    Во Львове, испокон веков, есть древняя, ровесница городу, улица Русская. Вроде бы и при немцах её название не меняли. Так как сейчас быть? А русские фамилии? Переделывать под укров? Ну тогда и фамилии на могильных обелисках надо изменять?! Такие идеи в воспалённом мозге пани Корчыньский, явно, от стойкого недотраха! Иначе от чего ещё? Хотя...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 07 июля 2015

    Ну, укры, готовьтесь к отсидкам.. Слава нероям!

    Ответить
    1 +
  • bia1966
    bia1966 08 июля 2015

    так что, хохлы теперь россиянами называться будут? Интересно, что они все-таки курят?

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 08 июля 2015

    Если Украина захочет назваться Россией, то России логично назваться Украиной. Вот тогда и начнется самый трэш

    Ответить
    0 +
  • Валентина
    Валентина 09 июля 2015

    Интересно, они там все больны или остались ещё вменяемые? Что самое смешное, даже когда слушаешь высказывания хохлов на передачах по телику, складывается такое ощущение, что они не излечимо больны!Разума ноль, логика отсутствует напрочь! Такая дурь лезет из всех щелей мозга..... Ну, не может , эта глупость, усидеть в головах, места видимо , не хватает .

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 09 июля 2015

    То они Украина, то они Россия. Так кто же на самом деле эти дикие племена? Арии?

    Ответить
    0 +