+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Милонов и Федоров призвали разобраться с продажей базы данных россиян Украине


Депутаты Милонов и Федоров призвали разобраться с продажей базы данных россиян Украине

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Возможная продажа баз данных генетических исследований украинской стороне заинтересовала Госдуму. Депутаты Виталий Милонов и Евгений Федоров намерены разобраться, кто и когда «сливал» Киеву данные о россиянах.

Недавно «Ридус» рассказывал о данных, добытых из взломанной почты владелицы львовской клиники «Медикавер» Ульяны Яринич. Судя по деловым перепискам, с 2014 года украинские исследователи изучают возможные различия генетических маркеров украинцев и россиян.

По данным украинских СМИ, в 2015 году россиянин Алексей Кременсков предоставил львовским генетикам базу из двух тысяч оцифрованных детских генетических образцов и 32 тысяч биометрических данных за семь тысяч евро.

Депутат Милонов в ответ на запрос председателя общественной организации «Русь триединая» Сергея Моисеева анонсировал проверку данной информации.

«Факты очень серьезные, мы будем в них пытаться разобраться, и я сделаю соответствующий запрос. Проверим. Если это так и есть, конечно, это будет ужасное событие. Надеюсь, что мы сможем оперативно в этом разобраться и сделать соответствующие выводы», — заявил Милонов.

С Милоновым согласен парламентарий Евгений Федоров. По его словам, в этой ситуации есть нарушение Уголовного кодекса. Если факты продажи данных подтвердятся, то «должна сработать правоохранительная система».

«Если такие факты есть, то этот россиянин — шпион и предатель, в его отношении должен работать Уголовный кодекс. Потому что это делалось для противодействия России, для военных нужд. Ведь военные нужды — это не только снаряды, но и геополитические и идеологические компоненты, информационные войны и так далее. Я считаю, что это преступление», — заявил депутат.

Как ранее писал «Ридус», Алексей Кременсков в 2015 году действительно возглавлял норильское отделение компании «Генетик-тест». Кроме того, в одном из своих интервью он признавал, что «провел около двух с половиной тысяч тестов школьникам и детям в детских садах, получив огромный опыт и базу знаний».

Однако в беседе с «Ридусом» Кременсков опроверг свою причастность к продаже данных о россиянах украинским генетикам. По его словам, в СМИ и соцсетях распространяется клевета. «Сейчас вместе с юристами и адвокатами мы готовим документы и заявления в правоохранительные органы по факту нарушения уголовного законодательства. Предупреждаю всех об ответственности за распространение подобной лживой информации», — отметил Кременсков.

Тем не менее есть несколько фактов, косвенно доказывающих причастность Кременскова к продаже баз данных украинцам.

К примеру, в марте в соцсети «ВКонтакте» Кременсков делал репост публикации паблика «Фотограф Киев — Москва». Пост был удален со страницы Кременскова, когда история с продажей данных попала в инфополе.

В соцсетях полагают, что это может свидетельствовать о контактах Кременскова с украинской стороной, так как дата публикации совпадает с датами его переписки с украинцами.

Кроме того, сведения о покупке исследовательских данных у России косвенно подтвердили украинские власти. Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу предложил наградить владелицу львовской клиники «Медикавер» за работу по генетическому исследованию.

«В качестве одного из „доказательств“ якобы незаконной деятельности Яринич они привели переписку генетика клиники Марьяны Тенеты с российским предпринимателем Алексеем Кременсковым, из которой видно, что клиника „Медикавер“ проводит масштабное исследование генетических различий между украинцами и россиянами. И Яринич фактически добыла в России через этого Кременскова базу генетических и биометрических данных русских детей», — заявил украинский депутат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)