+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские СМИ обвинили россиянина в продаже базы данных генетических исследований


Украинские СМИ обвинили россиянина в продаже базы данных генетических исследований

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

С 2014 года украинские исследователи изучают возможные различия генетических маркеров украинцев и россиян. Бюджеты на исследование выданы колоссальные, хватило даже на покупку баз данных российской компании.

По данным издания «Блокнот», заказ на проведение генетического исследования поступил украинцам из Польши. Подробности происходящего удалось выяснить украинским журналистам издания Politeka. Они добыли деловые переписки «медицинской королевы Львовской области» Ульяны Яринич.

В почтовом ящике Яринич обнаружилось письмо, из которого следует, что украинцы активно скупали базы генетических данных взрослых и детей. На это исполнителям проекта было выделено 850 тысяч евро.

В еще одном письме от генетика Марьяны Тенеты говорится, что львиную долю собранных украинцами данных они получили из России.

Как сообщают украинские журналисты, россиянин Алексей Кременсков в 2015 году предоставил львовским генетикам базу из двух тысяч оцифрованных детских генетических образцов и 32 тысяч биометрических данных за семь тысяч евро.

На момент этих событий Кременсков возглавлял норильское отделение компании «Генетик-тест». В недавнем интервью порталу Retailer россиянин признавал, что «провел около двух с половиной тысяч тестов школьникам и детям в детских садах, получив огромный опыт и базу знаний».

Тем не менее обвинения украинских СМИ в продаже генетических данных Кременсков решительно отвергает. В интервью «Ридусу» он назвал эту информацию клеветой.

В настоящее время Кременсков возглавляет «Ассоциацию участников рынка электронной коммерции» — организации, объединяющей представителей малого бизнеса в сфере онлайн-торговли. Как именно эта деятельность может быть связана с клеветой о генетических исследованиях, Кременсков не уточнил.

По его словам, распространяемый скрин с перепиской — «абсолютно поддельный». Там указаны актуальные контактные данные Кременскова, но он к этому письму не имеет отношения.

Что касается работы в «Генетик-тест», Кременсков признает, что сотрудничал с компанией, проводил тесты для профориентации. Но никаких биометрических отчетов у норильского отделения никогда не было. «Я никогда никакие базы не продавал. Тем более связей с Украиной у меня никогда не было», — настаивает Кременсков.

«Сейчас вместе с юристами и адвокатами мы готовим документы и заявления в правоохранительные органы по факту нарушения уголовного законодательства. Я прошу СМИ не публиковать эту лживую информацию обо мне. Предупреждаю всех об ответственности за распространение подобной лживой информации», — заключил Кременсков.

Тем не менее данные о покупке исследовательских данных у России косвенно подтвердили украинские власти. Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу предложил наградить Ульяну Яринич за работу по генетическому исследованию.

«В качестве одного из „доказательств“ якобы незаконной деятельности Яринич они привели переписку генетика клиники Марьяны Тенеты с российским предпринимателем Алексеем Кременсковым, из которой видно, что клиника „Медикавер“ проводит масштабное исследование генетических различий между украинцами и россиянами. И Яринич фактически добыла в России через этого Кременскова базу генетических и биометрических данных русских детей», — заявил украинский депутат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)