+29
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Госдумы предложили избавить работающих пенсионеров от страховых взносов


Депутаты Госдумы предложили избавить работающих пенсионеров от страховых взносов

Пенсионное удостоверение.

30 января группа депутатов от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) планирует внести на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект, выводящий работающих пенсионеров из системы обязательного страхования. Авторы инициативы рассчитывают, что она избавит их от уплаты страховых взносов и связанных с этим ограничений по размеру пенсии. 

«Начиная с 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, выплата пенсии осуществляется без учета индексации. При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков что для работающих пенсионеров, что для застрахованных лиц, ими не являющихся», приводят «Известия» пояснительную записку к проекту. 

Депутаты от либерал-демократов отмечают, что сегодня работающим пенсионерам доступны лишь крайне низкие коэффициенты для перерасчёта пенсий, не компенсирующие даже инфляцию. Так, с августа 2022 года максимальное увеличение пенсии по таким коэффициентам составило 354 рубля.

«Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым».

Чтобы дать работникам пенсионного возраста возможность ежегодно индексировать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней вместо копеечного «перерасчёта», ЛДПР предлагает внести изменения в статью 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статью 22 закона «О страховых пенсиях", исключающие работающих пенсионеров из числа застрахованных.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Ярослава Нилова, у российской пенсионной системы уже есть позитивный опыт такого рода.

«Для отдельной категории граждан несколько лет назад этот вопрос был решен. Пенсионеров-опекунов вывели из числа застрахованных, поэтому уже сегодня их пенсия больше, чем у простых работающих пенсионеров», — рассказал Нилов.

По данным РИА ФАН, предполагается, что законопроект даст и другие позитивные эффекты, например простимулирует принимать пенсионеров на работу, так как работодатель не будет должен выплачивать за них взносы. 

Коллеги из КПРФ оценили инициативу либерал-демократов положительно. Депутат от компартии Николай Арефьев напомнил, что российские пенсии — одни из самых маленьких в Европе, и многие пенсионеры из-за этого вынуждены подолгу оставаться «в строю». А вот первый зампред фракции «Справедливой России» Олег Нилов, напротив, усомнился в необходимости нового законопроекта. 

«Сама индексация работающим пенсионерам нужна, но для этого не надо принимать какой-то специальный закон. Нужно просто добиться этого решения от правительства», — считает Нилов.

Ранее ЛДПР сообщала, что другая инициатива партии — о 13-й пенсии — была отклонена в ходе заседания думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов: «По мнению правительства, слишком большая сумма нужна для того, чтобы поддержать перед Новым годом все категории пенсионеров».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)