Депутат Шапкин: за неправильное размещение мангала на даче грозит штраф
- 03 апреля 2026 07:28
- Юлия Приходько
Владельцам загородных участков стоит проявлять особую осторожность при установке мангала для приготовления шашлыка, так как неправомерное размещение грозит значительным штрафом. Об этом в беседе с РИА Новости заявил Владимир Шапкин, председатель комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной думы. Максимальная сумма штрафа, по его информации, может достигать 50 тысяч рублей.
При неправильной установке мангала размеры штрафа находятся в диапазоне от 5 до 15 тысяч рублей, — отметил Шапкин.
Пока в регионе действует особый противопожарный режим, штрафы возрастают до 10–20 тысяч рублей. В случае возникновения пожара по вине владельца, который привел к повреждению чужого имущества или ущербу здоровью, сумма взыскания может колебаться от 40 до 50 тысяч рублей.
Подходящее оборудование для приготовления на открытом воздухе — это:
- металлические мангалы,
- жаровни,
- печи из кирпича.
Рекомендуется соблюдать дистанцию от строений не менее пяти метров, а территория радиусом два метра вокруг мангала должна быть очищена от мусора. Вблизи также необходимо предусмотреть наличие воды или огнетушителя.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: