+-8
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Немкин: блокировка «Википедии» — это только начало борьбы с популяризацией VPN


Депутат Немкин: блокировка «Википедии» — это только начало борьбы с популяризацией VPN

В России могут заблокировать «Википедию», поскольку в ней содержатся материалы, которые описывают способы обхода блокировок в Сети и настоятельно рекомендуют пользователям их применять. Такие статьи нарушают российский запрет на популяризацию VPN-сервисов, обратил внимание заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Законные основания для блокировки „Википедии“ есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей. Вся ценная информация, доступная на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете. Речь идет о порталах Большой российской энциклопедии, „Рувики“ и „Руниверсалисе“. Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью „Википедии“ пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов», — написал Горелкин своем Telegram-канале.

Блокировка «Википедии» — это только начало борьбы с популяризацией VPN-сервисов, добавил член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

«Если кто-то ожидал, что в Роскомнадзоре будут действовать топорно и блокировать только те ресурсы, на которых висит перечень лучших VPN со ссылками на магазин приложений, то он сильно просчитался. Следить за соблюдением нового законодательства будут строго, со всей скрупулезностью и дотошностью. Как-нибудь хитро прорекламировать VPN-сервисы и всех обмануть не выйдет», — подчеркнул Немкин.

Декан факультета права ВШЭ Вадим Виноградов отметил, что популярность ресурса — это не защита от ответственности перед законом.

«Реклама и популяризация VPN-сервисов у нас причисляются к незаконным действиям. Описывать такие сервисы и рекомендовать ими пользоваться нельзя ни в каком виде. А „Википедия“ именно это и делает», — указал эксперт.

Виноградов призвал Роскомнадзор обратить внимание и на «косвенную рекламу VPN-сервисов». Речь идет о привлечении людей в запрещенные на территории России социальные сети. «Без VPN-сервисов зайти в запрещенные соцсети невозможно. А значит, призывы стать подписчиком или оценить пост в заблокированной соцсети равноценны призывам использовать VPN», — заключил Виноградов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-8

 

   

Комментарии (0)