+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Кирьянов объяснил, зачем нужен запрет на популяризацию VPN-сервисов


Депутат Кирьянов объяснил, зачем нужен запрет на популяризацию VPN-сервисов

1 марта в России вступил в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Впредь интернет-ресурсы, которые информируют пользователей о достоинствах VPN-сервисов либо содержат предложения о приобретении доступа к ним, будут вноситься в специальный реестр, указано в соответствующем приказе.

Многие россияне используют VPN-сервисы как средство для посещения запрещенных ресурсов, тем самым они «создают серьезную брешь в своей кибербезопасности», заявил в интервью «Ридусу депутат Госдумы Артем Кирьянов.

«Бездумное использование VPN часто приводит к утечкам персональных данных людей, включая пароли к банковским аккаунтам. А еще подобные приложения предоставляют доступ к запрещенным ресурсам, которые содержат фейки, пропаганду наркотиков и прочий опасный контент. Поэтому бороться с сомнительными VPN-сервисами, конечно, необходимо», — указал собеседник «Ридуса».

Депутат Госдумы Артем Кирьянов.
Депутат Госдумы Артем Кирьянов.

При этом никакой речи о массовой блокировке в стране VPN-сервисов не идет, отметил Артем Кирьянов.

«Это технология, а запрещать технологии — средневековый подход инквизиторов. VPN может использоваться и в мирных целях. Например, подобные сервисы часто берутся на вооружение российскими компаниями, чтобы обезопасить внутрикорпоративную связь. Так что никто ничего блокировать не намерен. Однако государство обязано заботиться о цифровой безопасности граждан, и запрет на популяризацию VPN прежде всего направлен на уменьшение количества пользователей подобными сервисами», — подчеркнул депутат.

«Я думаю, что параллельно мы должны ввести санкции против российских рекламодателей, которые используют запрещенные площадки. Тогда количество посетителей таких сайтов станет еще меньше. Ведь блогеры, которые зависят от рекламодателей, вынуждены будут перейти на отечественные площадки. А это уже нормальное и регулируемое пространство, где безопасности пользователей уделяется должное внимание», — заключил Кирьянов.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина распространила недостоверную информацию о том, что с 1 марта в России якобы начнут блокировать VPN-сервисы. После госпожа Мизулина отреклась от своих слов и сказала, что имела в виду совершенно другое.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)