+29
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы Журова объяснила своё выступление в защиту закона о Fan ID


Депутат Госдумы Журова объяснила своё выступление в защиту закона о Fan ID

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова прокомментировала «Ридусу» своё выступление в защиту закона о Fan ID (паспорте болельщика), который ранее предложил отменить её коллега Виталий Милонов:

«Для того, чтобы отменить Fan ID, не нужно законодательно это регулировать. Правительство может это и так отменить или принять».

Как утверждает Журова, законопроекты о введении Fan ID в России ранее приходилось принимать перед каждым крупным международным футболльным состязанием — и чемпионатом мира-2018, и матчами чемпионата Европы-2020.

«Мы принимали каждый раз отдельный закон под каждое соревнование <…> Поэтому мы в итоге приняли закон унифицированный, чтобы не принимать документы по Fan ID под каждое соревнование. Его надо оставить, потому что у нас завтра снова появятся международные соревнования — нам опять придётся принимать», — рассказала депутат Думы в беседе с «Ридусом».

Тем не менее, поиск законопроектов о Fan ID, принятых к чемпионату мира 2018 года, на сайте Госдумы даёт лишь ссылки на закон, обеспечивающий иностранцам с паспортом болельщика безвизовый въезд на время соревнований. Аналогов нынешнего закона о Fan ID в базе данных нижней палаты парламента «Ридус» не обнаружил.

Законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID) был принят в декабре 2021 года и вступил в силу в июне прошлого года. во втором чтении с поправкой, согласно которой он вступит в силу 1 июня 2022 года. Согласно документу, на посещение спортивного соревнования вводится персонифицированная электронная карта, без поторой болельщик — не только иностранный, но и российский — просто не получит допуск на стадион.

До этого из международных соревнований, проходивших в РФ, паспорт болельщика работал только на матчах Кубка Конфедераций 2017 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и Евро-2020, проводившихся на территории России.

Фанатские объединения России приняли идею Fan ID в штыки и объявили о бойкоте матчей, на которых организаторы будут требовать паспорт болельщика при входе на стадион. А 5 марта стало известно, что депутат Госдумы Виталий Милонов намерен обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой обсудить возможность отмены действия системы Fan ID, которая, по его словам, «обезлюдела отечественные стадионы» и лишила заработка футбольные клубы и организаторов матчей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)