+32
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Горелкин рассказал о значимом событии в сфере импортозамещения


Депутат Горелкин рассказал о значимом событии в сфере импортозамещения

© pixabay.com

Компания «Веб-сервер» выпустила Angie PRO — коммерческую версию веб-сервера Angie. Данная версия заместит иностранные решения на российском цифровом рынке и обеспечит интернет-безопасность для отечественных предприятий.

Angie PRO стал первым в России коммерческим веб-сервером, который получил сертификацию совместимости с операционными системами РЕД ОС и Astra Linux Special Edition. Кроме того, продукт компании «Веб-Сервер» полностью совместим с популярным сервером Nginx. Таким образом, любой пользователь Nginx может перейти на Angie PRO без серьезных затрат и простоя сервисов.

«Появление коммерческой версии Angie PRO не означает, что „Веб-сервер“ отказывается от разработки открытой версии Angie. Отличаться версии будут расширенными настройками в пользу профессиональной версии», — отметил генеральный директор «Веб-сервера» Заур Абасмирзоев.

Появление на рынке коммерческой версии веб-сервера Angie является значимым событием в сфере импортозамещения, заявил в интервью «Ридусу» заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

«Об импортозамещении мы заговорили в 2014 году, когда стало понятно, что санкционный прессинг Запада будет только усиливаться. Все это превышало риски, связанные с применением зарубежного программного обеспечения. Именно тогда начали разрабатывать стратегию импортозамещения, которая после начала специальной военной операции на Украине получила новый импульс», — подчеркнул депутат.

Горелкин напомнил, что Запад часто использует свое программное обеспечение в качестве инструмента давления на российские компании.

«Если мы хотим проводить независимую политику на мировой арене, то без импортозамещения не обойтись, чем, собственно, мы занимаемся. Эта политика уже приносит хорошие плоды. У нас появились собственные аналоги иностранных решений, которые ничуть не уступают зарубежным продуктам, а иногда даже их превосходят», — утверждает Горелкин.

«Я думаю, что со временем наши отечественные решения будут пользоваться популярностью не только в России, но и за рубежом, если, конечно, российские цифровые компании продолжат получать поддержку со стороны государства. Российские решения очень качественны, но они не всегда могут выйти на иностранные рынки из-за политики глобальных IT-гигантов», — заключил парламентарий.

Ранее Антон Горелкин рассказал, как YouTube заставляет людей потреблять «информационный мусор».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)