Действующий президент Болгарии Илияна Йотова одержала победу на выборах
- 02 ноября 2026 10:08
- Сергей Северов
Действующий президент Болгарии, Илияна Йотова, продолжит исполнять свои обязанности по итогам второго тура выборов. Об этом сообщают данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Болгарии. После обработки 99,95% бюллетеней, за Йотову и кандидата в вице-президенты Кирилла Вылчева проголосовали более 57% избирателей. Это дает им преимущество в 18% голосов по сравнению с их соперниками, Андреем Гюровым и Георгием Кандевым. Процедура подсчета голосов второго тура завершается, и оставшиеся неподсчитанные протоколы не способны повлиять на конечный результат. Официальные итоги выборов будут объявлены не позднее 4 ноября.
Ранее, в заключительной фазе своей предвыборной кампании, Йотова обратилась к лидерам стран Европейского союза с предложением начать диалог с Россией.
«Всем следует позвонить президенту [России Владимиру] Путину. Было бы гораздо эффективнее, если бы дипломатические каналы с Россией были открыты от имени всего ЕС», — заявила она в конце октября.
Илияна Йотова вступила на пост президента Болгарии в январе 2026 года, заняв его после отставки Румена Радева. Она стала первой женщиной в истории страны, занявшей эту должность.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: