ЦРУ предупредило Испанию, Францию и Италию о возможной атаке дронов
- 24 сентября 2026 11:26
- Денис Светлов
Центральное разведывательное управление США предупредило Испанию, Францию и Италию о предполагаемой угрозе нападения с использованием российских беспилотников, которые могут быть запущены с кораблей в акватории Средиземного моря. Об этом сообщает издание El Mundo, ссылаясь на свои источники.
По имеющейся информации, значительного ущерба такие атаки не нанесут — закрытие аэропортов или масштабные пожары не ожидаются. В ЦРУ предполагают, что истинной целью таких мер является попытка ослабить поддержку Украины, вызвать трения внутри НАТО и сеять страх среди европейских граждан.
Источник из Литвы считает, что Россия может задумываться о создании собственной «сети действий», что напоминает операции Украины, когда дроны использовались для нанесения ударов по аэродромам, скрытые в кузовах грузовиков.
Издание El Mundo также подчеркивает, что атаки могут оказать влияние именно на Испанию, Францию и Италию, поскольку в этих странах в 2027 году запланированы выборы. Угроза может быть использована радикальными политическими силами для корректировки своей позиции по вопросу Украины.
Эти данные, предположительно, были переданы Литве и другим государствам-членам ЕС вскоре после поездки директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву 25 августа.
Ранее представители Кремля неоднократно опровергали подобные планы.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения о возможных нападениях России на страны НАТО «страшилками» и утверждал, что агрессивные действия исходят именно от стран Европы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: