+41
Сохранить Сохранено 7
×

Columbia University: ограничение калорий замедляет темпы старения


Columbia University: ограничение калорий замедляет темпы старения

Ограничение калорий.

В недавнем рандомизированном контролируемом исследовании CALERIE Phase-2 международная группа ученых во главе с Центром старения Батлера при Колумбийском университете (США) доказала, что ограничение калорий может замедлить темпы старения.

CALERIE Phase-2 является первым в истории исследованием эффектов длительного ограничения калорий на здоровых людях без ожирения. В ходе исследования 220 здоровых мужчин и женщин были разделены на две группы. Первая в течение двух лет придерживалась своей обычной диеты, а вторая питалась с 25-процентным ограничением калорий.

Ограничение калорий.
Ограничение калорий.© pixabay.com

Чтобы измерить биологическое старение, специалисты проанализировали образцы крови, взятые у участников в начале исследования, а также через 12 и 24 месяца наблюдения. Ученые проверили метки метилирования в ДНК (регулируют экспрессию генов и меняются с возрастом), извлеченной из лейкоцитов, и обнаружили, что ограничение калорий замедляет темпы старения на 2—3%.

Хотя этот результат кажется не таким уж большим, подобное замедление приводит к снижению риска смерти от болезней сердца, инсульта, деменции и других возрастных заболеваний на 10—15%. В настоящее время ученые продолжают наблюдать за добровольцами, чтобы определить, оказало ли вмешательство долгосрочное влияние на здоровое старение.

Ранее ученые из Стэнфордского университета (США) и Университета Гонконга (Китай) доказали, что любая антивозрастная терапия должна быть направлена не только на физическое, но и на психическое здоровье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 13 февраля 2023

    Спасибо за статью! В то время, как для одних изобилие пищи - нечто само собой разумеющееся, для миллионов питательная еда – редкость. Конечно же мы живем не только для того чтобы есть. Но еда – это важная часть нашей жизни. В Библии говорится о еде как о награде за усердный труд: «и что человек должен есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Это дар Бога» ( Экклезиаст 3:13).

    Ответить
    0 +