Чжэцзянский университет: яркое наружное освещение может повысить риск инсульта

Ночной город.

Ночной город.

По данным исследования ученых Чжэцзянского университета (Китай), яркое наружное освещение, использующееся в городах в ночное время для улучшения видимости окружающей среды и повышения безопасности, подвергает людей повышенному риску инсульта.

Чтобы выяснить это, специалисты проанализировали данные 28 302 взрослых, живущих в Китае. Воздействие ночного света на жилых улицах оценивалось с помощью спутниковых изображений. Случаи инсульта были подтверждены медицинскими картами и свидетельствами о смерти.

Ночной город.
Ночной город.© unsplash.com

Результаты исследования показали, что у людей, которые больше других подвергались высокому уровню воздействия наружного света в ночное время, риск развития цереброваскулярных заболеваний, в том числе инсульта, был на 43% выше, чем у участников, подвергавшихся самому низкому уровню воздействия яркого освещения.

«Наше исследование показывает, что более высокий уровень воздействия искусственного света на открытом воздухе в ночное время может быть фактором риска цереброваскулярных заболеваний. Поэтому мы советуем людям, особенно тем, кто живет в крупных городах, искать способы снижения этого воздействия, чтобы защитить себя от потенциальных опасностей», — говорит доктор Цзянь-Бин Ван, автор-корреспондент исследования.

Ранее ученые из Каролинского института установили, что загрязнение воздуха увеличивает риск остановки сердца.


Нам важно ваше мнение!

+0