Что будет с курсом рубля в случае установления мира: мнения экспертов
- 22 октября 2025 00:37
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Отмена встречи российского и американского президентов, с которой многие связывали робкие надежды на воцарение мира между Россией и Украиной, вызвала у безудержных оптимистов очередной приступ уныния.
Не будем вдаваться в выяснения, с чего эти люди взяли, что предполагаемая президентская встреча в Будапеште приведёт к началу мирного процесса и вообще состоится. Однако обратим внимание лишь на один маленький момент. Буквально сразу после заявления Трампа о возможности встречи начали появляться экспертные (и не очень) комментарии на тему экономических последствий, к которым приведёт окончание боевых действий.
Большинство рассуждений сводилось к перспективам курса российского рубля. Практически все сходились во мнении, что переход к миру приведёт к его значительному росту, вплоть до уровней 40–50 рублей за американский доллар.
Сколь бы наивными ни казались такие рассуждения, оставляя за скобками политические реалии, можно вспомнить, что именно курс рубля в понимании большинства россиян является главным индикатором здоровья отечественной экономики. Следуя данной логике, прогнозируемый скачок курса национальной валюты может символизировать лишь то, что с приходом мира страну ждёт экономический бум.
Несмотря на то что миром по-прежнему не пахнет, идея с курсом показалась достаточно интересной. Поэтому мы решили выяснить мнения реальных экспертов о том, как потенциальное завершение боевых действий скажется на курсе отечественного рубля.
Мы не разделяем уверенности многих в том, что курс национальной валюты всецело отражает состояние экономики. Но в ряде случаев его действительно можно рассматривать в качестве одного из индикаторов экономических процессов.
Руководитель департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниил Тюнь
«Звучит красиво, но к экономической реальности имеет мало отношения», — отметил первый опрошенный «Ридусом» эксперт.
По словам Тюня, даже если конфликт будет урегулирован, на курс влияют три базовых фактора: санкции, торговый баланс и движение капитала. Без кардинального пересмотра санкционного режима и восстановления прежних экспортных потоков говорить о таком укреплении рубля просто невозможно.
«При сохранении текущих ограничений реальный диапазон составляет 80–85 рублей за доллар США до конца 2025 года. Возможно ослабление курса до 90–100 рублей в 2026 году, Даже при позитивном сценарии, когда напряжённость спадёт и санкции начнут постепенно сниматься, рубль вряд ли укрепится ниже 70–75 рублей за доллар. Это потолок. Слишком сильная ревальвация невыгодна бюджету. При дешёвом долларе снижается рублёвая выручка от экспорта, а значит, и поступления в бюджет», — пояснил собеседник «Ридуса».
При этом эксперт не отрицает, что на практике прекращение военного конфликта действительно улучшит ожидания, снизит премию за риск и укрепит рубль, хотя и без системных изменений.
«Это будет не обвал доллара, а постепенная стабилизация курса», — уверен специалист.
Инвестор, предприниматель и основатель соцсети про финансы «БАЗАР» Владислав Никонов
Под несколько иным углом смотрит на рассматриваемую проблему Владислав Никонов.
«Если говорить реалистично, возможное замирение (будь то прекращение активной фазы или формальное перемирие) неизбежно создаст краткосрочный позитивный импульс для рубля. Сегодня валютный рынок в России — это реакция на ожидания и психологию, которая неминуемо отражается на макроэкономических параметрах», — сказал второй опрошенный «Ридусом» эксперт.
По словам собеседника «Ридуса», любые сигналы деэскалации снижают премию за риск, повышают интерес к рублёвым активам и стимулируют приток капитала, в том числе спекулятивного.
«Что произойдёт в первые месяцы после объявления о замирении? При смягчении геополитической риторики рубль способен укрепиться в диапазоне 65–70 рублей за доллар. Это будет реакция на улучшение настроений и ожидание восстановления экспорта, в том числе по энергетическим и металлургическим позициям. Одновременно сократится спрос на валюту со стороны импортёров, которые сейчас закладывают в цены риск курса», — попытался моделировать ситуацию Никонов.
Тем не менее в своих прогнозах эксперт, как и его коллега Тюнь, довольно быстро снижает градус первоначального оптимизма и обращается к реалиям.
«Почему эффект будет временным? Без снятия санкций и открытия капитальных потоков такой курс рубля не сможет долго удержаться. Российская экономика работает в режиме частичной изоляции: валютная выручка репатриируется не полностью, валютный рынок остаётся узким, а бюджет — зависимым от нефтегазовых поступлений. Через 3–6 месяцев, когда эмоциональный эффект схлынет, курс вернётся к фундаментальной реальности — вероятно, в текущий диапазон 80–83 рубля за доллар», — пояснил Никонов «Ридусу».
По мнению собеседника «Ридуса», укрепление курса рубля не сможет удерживаться долго, поскольку существует ряд препятствующих факторов: санкции, бюджетный дефицит и монетарная политика Центробанка РФ. Без их коррекции существенных изменений в курсе рубля ожидать не стоит.
Что касается динамики по отношению к евро и юаню, то здесь, по словам Никонова, рубль может показать аналогичную динамику в виде кратковременного укрепления, а затем возврата к текущим уровням. При этом в паре с юанем движение будет менее выраженным. Китайская валюта ведёт себя устойчиво, и диапазон 9–10 рублей за юань останется базовым.
«Замирение может оказать на рынок временный эффект эмоциональной передышки, но в базисе не отменит структурные ограничения. Можно ожидать красивого укрепления рубля на полгода, максимум на год, с выходом к 65–70 рублям за доллар. Однако для долгосрочной стабильности нужны институциональные и экономические предпосылки: снятие санкций и рост экспорта, восстановление инвестиций и возвращение доверия. Без этого валютный рынок быстро вернётся к равновесию, которое отражает сегодняшнюю реальность. Рубль волатилен не от эмоций, а от структуры экономики», — резюмировал Никонов в беседе с «Ридусом».
Финансовый аналитик, эксперт Института экономики роста имени Петра Столыпина Владимир Левченко
Позиция Владимира Левченко по данному вопросу выглядит несколько отличной от двух предыдущих специалистов, хотя в итоге и сходится с ними в сути.
По словам эксперта, любое движение в сторону мира воспринимается российским финансовым рынком как поражение нашей страны и возврат к «выплатам запредельных размеров дани», усилению оттоков капитала и падению курса рубля.
«Именно в последние дни на нашем валютном рынке очень хорошо видна реализация таких настроений, которые являются крайне узкими. Любые заявления по поводу того, что вот сейчас Россия о чём-то договорится, приводят к падению курса рубля», — пояснил Левченко «Ридусу».
По мнению эксперта, определённые силы в стране истолкуют такой исход как поражение. Соответственно, будет попытка играть против курса рубля. Успеха она не возымеет, потому что никакого реального разворота курса ожидать не следует.
«Останется в силе смена курса в динамике потока капитала из нашей страны в нашу страну, которая наблюдается с начала года. Об этом я предупреждал ранее. Но рынок до сих пор категорически не верит в это. Всё это приведёт только к тому, что наш финансовый рынок и определённые силы увеличат ставку против рубля. Но затем им придётся вернуться назад. Вот тогда мы увидим действительно заметный рост курса рубля, который на самом деле нашей экономике и не нужен. Сейчас мы находимся где-то плюс-минус близко к такому равновесному курсу», — сказал эксперт в беседе с «Ридусом».
По мнению Левченко, евро имеет всё меньшее значение на мировой арене, поскольку его курс касается только живущих непосредственно в Европе людей.
«Доллар и юань — это пока примерно одно и то же. Когда-то мы увидим их сепарацию. Но пока этого не произошло, соотношение данных валют к курсу рубля разделять бессмысленно», — резюмировал эксперт.
Кандидат экономических наук, доцент департамента экономики и управления Института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ Елена Зубеева
После завершения конфликта курс рубля может меняться плавно. Резких скачков ожидать не стоит, считает эксперт.
По мнению Зубеевой, обеспечить укрепление рубля могут несколько факторов:
- рост цен на энергоресурсы, возможный после ликвидации незаконно установленного потолка со стороны Европы и при сокращении добычи: этого пока не ожидается (ОПЕК+ заявлял о намерениях увеличить добычу нефти, хотя пока это не подтверждено);
- инвестирование в регионы и отрасли, которые сейчас относятся к очень рискованным (например, приграничье или новые регионы): однако заморозка конфликта непредсказуема с точки зрения последствий, поэтому данный фактор маловероятен;
- смягчение кредитно-денежной политики и увеличение доступности кредитов: вливания в экономику могут немного укрепить рубль (сейчас наметилась тенденция плавного снижения ключевой ставки).
«При сохранении санкционного давления дедолларизация торговли с высокой вероятностью поспособствует замедлению роста курса доллара, но не гарантирует устойчивого укрепления рубля», — резюмировала Зубеева в разговоре с «Ридусом».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: