+1
Сохранить Сохранено 7
×

Что будет с евро?


Что будет с евро?

Европейский Центробанк (ЕЦБ) сохранил базовую учетную ставку на уровне 0,75% годовых. «Управляющий совет обсуждал сокращение ставки, но решил, что сейчас не время для этого», — пояснил по итогам заседания глава ЕЦБ Марио Драги, добавив, что решение было принято единогласно.

Ставка ЕБЦ, определяющая стоимость заимствований для коммерческих банков, находится на самом низком уровне за всю историю евро.

По мнению, Драги, экономика еврозоны остается слабой, по-прежнему сохраняются риски снижения. Во втором квартале ВВП еврозоны упал на 0,3% после стагнации в первом. При этом, по прДраги, макроэкономические показатели указывают на возможность дальнейшего сокращения ВВП в третьем квартале.

Для увеличения доверия к евро ЕЦБ может вернуться к покупке суверенных облигаций еврозоны, к такой процедуре финансовые власти в последний раз прибегали в марте. «ЕЦБ может провести прямые операции на открытом рынке в рамках своего мандата», — заявил Драги, не уточнив сроки.

Таким образом, ЕЦБ ставку не поменял, но при этом заявил о готовности вернуться к выкупу облигаций. Возникает вопрос: насколько эта мера достаточна для того, чтобы поддержать евро?

Ведущий специалист банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов:

"Евро ищет любые поводы для оптимизма, но их не очень много. Последнее выступление главы ЕЦБ напомнило хорошую мину при плохой игре и, хоть на словах это и звучало убедительно, перспектива дальнейшего расширения программы выкупа долговых обязательств проблемных стран вряд ли чем-то поможет. Тем более, что пессимизм со стороны таких стран как Германия понятен и очевиден. Европа стоит на пороге принятия системных решений, способных решить сложившуюся непростую экономическую задачу. Очевидно, что решения эти непростые и требуют всестороннего анализа. Традиционные методы привели лишь к тому, что доходности по долговым обязательствам стран-доноров еврозоны ушли в минус, а безработица набирает обороты. Все это привело к непрекращающемуся давлению на евро и затянувшемуся ожиданию в отношении каких-либо существенных действий со стороны глав ЕЦБ и ФРС США.

Такая шаткая ситуация не очень хорошо сказывается и на российском рубле. Но, будучи фактически сырьевой валютой, мы смотрим на перспективы рубля в сторону укрепления из-за стабильного спроса на нефть. В отношении Евро и доллара США рекомендуем избегать рисков и внимательно следить за действиями в монетарной политике США и Еврозоны, которые не заставят себя долго ждать ввиду крайней необходимости принимать радикальные и существенные меры по стабилизации текущей макроэкономической ситуации".

Андрей Захаров, старший аналитик финансовой компании "Анкоринвест":

"В настоящий момент ситуация вокруг евро является более политизированной, чем ожидалось. Сегодня на заседании ЕЦБ М. Драги заявил о том, что не может заменить правительства стран Еврозоны, что подтверждает тот факт, что большинство решений касательно стабильности единой европейской валюты в большей степени зависит от политиков и их решений. Насколько быстро и согласовано будут действовать политические лидеры стран ЕС зависит разрешение текущих финансовых проблем. Это касается не только работы фонда финансовой стабильности EFSF, но и решения по выкупу государственных облигаций Испании и Италии на вторичном рынке. Что касается процентной ставки, которая осталась без изменений на уровне 0,75%, то глава ЕЦБ подтвердил, что сегодня на заседании обсуждался вопрос о снижении процентной ставки. Из позитивных сдвигов следует отметить, что ЕЦБ готов к новой программе LTRO-3 и применению нестандартных мер по выходу кризиса. Что это за меры, М. Драги отказался комментировать. Так или иначе, до конца месяца мы можем увидеть ряд важных решений со стороны политических лидеров в ЕС, что поможет снять напряжение вокруг экономической нестабильности в регионе".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 августа 2012

    о будет, чо будет. Щас забьёт румяный Евро последний гвоздь в крышку гроба Доллера, уже совсем трупного зелёного цвета стал, и закопает его.

    Делов-то.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 06 августа 2012

    Не надо. Мне треть зарплаты долларами дают, треть - евро. Поэтому пощадите нас, бедных гастеров, добрые Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 августа 2012

    Ничего страшного, 2/3 будет в Евро. А где ещё одна треть, в чём она, Вы её не назвали. Или Вы её никогда не видели?

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 06 августа 2012

    третья часть в рублях. :-)))

    Ответить
    0 +