Член СВОП Климов: отстранение Каи Каллас не изменит отношения ЕС и России
- 11 июня 2026 15:01
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
В политических кругах ходят слухи, что знаменитая антироссийским настроем и риторикой еврокомиссар по внешней политике Кая Каллас может лишиться должности. Изменит ли это политику Брюсселя в отношении России, разбирался с «Ридусом» бывший сенатор РФ, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Андрей Климов.
Ранее издание Financial Times сообщило, что представители Франции и Германии обсуждают реформу Европейской службы внешних связей (EEAS), которую считают крайне неэффективной при годовом бюджете около миллиарда евро. При этом они допускают лишение нынешней главы евродипломатии Каллас текущих полномочий и передачу части функций союзного ведомства иностранных дел министерствам стран — членов ЕС.
«EEAS работает не так, как требуется в современных реалиях», — заявил источник Financial Times.
Тем не менее Климов полагает, что для России реализация такого широковещательного проекта реформ европейской дипломатии ничего не изменит — тем более отставка конкретного руководителя EEAS.
«Не она определяет европейскую политику. Говорят, что входящими в Евросоюз нациями манипулируют. Эти люди и структуры пока определяют и будут определять политику в отношении России», — пояснил Климов «Ридусу».
Ранее представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила в своём Telegram-канале, что действия Европейского союза наносят ущерб его же странам в связи с поддержкой Украины.
В январе политолог Дмитрий Дробницкий в беседе с «Ридусом» утверждал, что «с точки зрения формальных процедур снять Каллас практически невозможно» и у неё есть все шансы продержаться на посту до 2029 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: