+30
Сохранить Сохранено 7
×

Член СПЧ дала оценку видеовстречи с президентом России


Член СПЧ дала оценку видеовстречи с президентом России

Член Совета по правам человека Юлия Белехова.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ руководитель «Комитета семей воинов Отечества» Юлия Белехова прокомментировала «Ридусу» видеовстречу членов СПЧ с президентом России Владимиром Путиным 7 декабря. 

Белехова  отметила, что при диалоге правозащитников с президентом прозвучало «много системных вопросов», которые она сама очень ждала услышать на этом мероприятии, например о проблемах семей мобилизованных и снятии украинских судимостей по антироссийским статьям. 

«Для меня было очень важно услышать, что семьям наших воинов сегодня нужно помогать, причём не только оказывать то, что прописано в законе, но и чисто по-человечески. <...>  Звучали вопросы о протезировании — донецкие протезисты ушли на передовую, хотя могли бы спасти больше жизней в госпиталях. Поднимался вопрос касательно УК — у людей на новых территориях есть неснятые судимости от украинской стороны за то, что они поддерживали Россию», — рассказала член СПЧ «Ридусу».

Юлия Белехова заметила, что Путин неоднократно проявлял живой интерес к сообщениям о проблемах в зоне спецоперации в регионах, признанных частью России.

«Важно, что несколько раз президент отметил те вопросы, которые возникают на передовой. Кого что волнует, беспокоит, кому чего не хватает — где-то вопросы обмундирования, где-то вопросы с водой, в Донецке нет воды», — сказала Белехова.

Предложение своего коллеги по СПЧ Кирилла Вышинского прописать в УК РФ наказание за «русофобию», прозвучавшее на этой встрече, Белехова расценила как недоработанное: «Правильно было сказано: нужно посмотреть, насколько это будет четко, проработать нужно вопрос».

На видеоконференции членов Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным 7 декабря Вышинский — бывший глава «РИА Новости Украина», арестованный СБУ и судимый за госизмену, — подчеркнул, что возбуждение антироссийских и антирусских настроений нужно наконец квалифицировать в правовом поле и установить меру ответственности за него. Кирилл Вышинский добавил, что намерен передать проект «русофобской» статьи в Администрацию Президента, чтобы юристы на Старой площади могли доработать её, и затем уже добиваться его рассмотрения в Думе. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)