+27
Сохранить Сохранено 7
×

Четырехдневная рабочая неделя становится реальностью


Четырехдневная рабочая неделя становится реальностью

Концепция четырехдневной рабочей недели набирает обороты. Сенатор из США Берни Сандерс написал в Twitter, что пришло время перейти на такой формат, сохранив уровень зарплаты. Выгоду от развития технологий, повышающих производительность труда, должны получать не только руководители корпораций, но и рабочие, заявил он.

Поводом для твитта послужили свежие данные из Великобритании, где на днях опубликовали результаты крупномасштабной программы тестирования четырехдневки. В ней приняли участие 61 компания и почти 3000 человек. Оказалось, что при таком графике работы сотрудники лучше спят и реже говорят о нехватке времени для близких, а фирмы зарабатывают больше денег.

Только три организации решили приостановить эксперимент, а две все еще раздумывают о внедрении сокращенного графика на постоянной основе. Остальные уже приняли положительное решение. Как сообщает Washington Post, большинство компаний, участвовавших в пилотном проекте, планируют продолжать использовать четырехдневную рабочую неделю.

Среди их сотрудников ни один не сказал, что хочет отказаться от четырехдневного соглашения, а 15% даже заявили, что никакая сумма дополнительных денег не может заставить их вернуться к пяти дням.

Примечательно, что все это происходит на фоне сложной обстановки в стране, где экономика балансирует на грани рецессии, а многие компании испытывают давление инфляции, политической нестабильности и последствий Brexit.

Данные по Великобритании убедительно подтверждают результаты прежних, более скромных исследований, которые показывают рост доходов и производительности сотрудников, а также снижение прогулов и текучести кадров при переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Но есть и риски. Один из них заключается в том, что сокращение рабочих часов на 20% требует увеличения производительности на 25%, чтобы сохранить производительность стабильной, сказал Bloomberg старший экономист по рынку труда в CIPD Джон Бойс.

Кроме того, в текущей ситуации кризиса стоимости жизни далеко не все люди хотят освободить время на семью или хобби. Многие, напротив, готовы трудиться больше ради дополнительного заработка. И в случае сокращения графика на основной работе они просто возьмут подработку.

С точки зрения личных финансов это, может быть, тоже неплохо, но вряд ли будет способствовать лучшему сну и росту производительности. И компании рискуют получить еще сильнее уставших сотрудников вместо ожидаемого экономического эффекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)