+39
Сохранить Сохранено 7
×

Четыре веские причины начать заниматься плаванием


Четыре веские причины начать заниматься плаванием

Плавание.

Когда мы думаем о физических упражнениях, на ум часто приходят образы долгих утомительных пробежек на беговой дорожке или поднятие штанги в тренажерном зале. И хотя это отличные способы поддерживать себя в форме, они подходят не всем. Если вы не любите ходить в спортзал, но хотите сохранить здоровье и улучшить физическую форму, попробуйте заняться плаванием. Этот вид спорта имеет множество преимуществ, и вот некоторые из них.

Плавание улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Занятие плаванием всего несколько раз в неделю по 40–50 минут может стать отличным способом улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Плавание повышает аэробную выносливость и детей, и взрослых, в том числе и тех, кто находится в группе риска развития болезней сердца и сосудов. К таким людям относятся мужчины и женщины, которые курят, имеют избыточную массу тела, гипертонию или диабет.

Модель сердца.
Модель сердца.© unsplash.com

Хорошо укрепляет мышцы

Плавание хорошо тренирует дыхательные мышцы, делая их более сильными, поэтому этот вид спорта рекомендован для людей с хроническими респираторными заболеваниями. Кроме того, плавание улучшает силу мышц бедра у пожилых людей, снижая риск падений, повышает силу хвата у людей с остеоартритом. Низкая сила хвата является предиктором повышенного риска функциональных ограничений и снижения качества жизни.

Помогает в реабилитации после травм и болезней

В отличие от тренировок на суше, плавание не перегружает локти, плечи, колени и бедра, а значит, им могут заниматься даже люди с артритом и другими заболеваниями, вызывающими разрушение суставов. Помимо этого, плавание полезно для людей, восстанавливающихся после травмы или тяжелой болезни. Оно уменьшает боль, улучшает физическую форму и помогает поддерживать здоровый вес.

Плавание помогает в реабилитации после травм и болезней.
Плавание помогает в реабилитации после травм и болезней.© unsplash.com

Улучшает психическое здоровье

Плавание поднимает настроение, повышает удовлетворенность жизнью, снижает уровень стресса, предотвращает развитие тревожности и симптомов депрессии. Если ваша работа связана с постоянным стрессом и нервным напряжением, занимайтесь плаванием хотя бы по выходным. Ваша нервная система будет очень за это благодарна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)