+12
Сохранить Сохранено 7
×

Четыре опасности, с которыми можно столкнуться в саду


Четыре опасности, с которыми можно столкнуться в саду

Работа в саду.

Для многих людей садоводство — простой способ отвлечься, снять стресс и провести время на свежем воздухе. Это занятие кажется совершенно безобидным, но, к сожалению, даже в собственном саду можно столкнуться со множеством опасностей, которые могут привести к самым неприятным последствиям. Вот несколько угроз, о которых следует помнить, если вы часто работаете в саду.

Столбняк

Столбняк — опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Clostridium tetani и характеризующееся болезненными мышечными спазмами. Многие связывают столбняк только с такими предметами, как ржавые гвозди, но бактерии, вызывающие это заболевание, могут быть и в почве, особенно если она удобрена навозом. Будьте очень осторожны со всеми острыми предметами в саду, даже с шипами на розах.

Розы.
Розы.© pexels.com

Легионелла и плесень

Легионелла и плесень вида Aspergillus могут скрываться в компосте. Они вызывают поражение легких и особенно опасны для пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Помимо этого, споры плесени, часто встречающиеся в сене, могут вызвать аллергический альвеолит, также известный как «легкие фермера».

Лептоспироз

Если по вашему садовому участку часто ходят крысы, соблюдайте осторожность при взаимодействии с водой, которая скапливается в бочках или в декоративных прудах. В воде могут оказаться распространяемые крысами лептоспиры, вызывающие лептоспироз — инфекционное заболевание, сопровождающееся головной болью, лихорадкой, ознобом, рвотой, печеночной и почечной недостаточностью.

Бочка с водой.
Бочка с водой.© unsplash.com

Электроинструменты

Хотя электроинструменты могут облегчить вашу работу в саду, они значительно повышают риск получения травм. Всегда соблюдайте технику безопасности при работе с электроинструментами, если не хотите сталкиваться с порезами, ампутацией пальцев, ударами электрическим током и так далее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (0)