+37
Сохранить Сохранено 7
×

Четыре напитка, полезность которых сильно преувеличена


Четыре напитка, полезность которых сильно преувеличена

Девушка пьет.

Всем хочется иметь отличное здоровье, и один из самых простых способов укрепить его — правильное питание. Многие напитки являются частью правильного питания, но, к сожалению, не все они так важны для нашего здоровья, как хотелось бы. Вот несколько напитков, полезность которых сильно преувеличена.

Спортивные напитки

Спортивные напитки могут быть очень полезными, но только при употреблении после тяжелых высокоинтенсивных физических нагрузок, с которыми, как правило, сталкиваются только профессиональные спортсмены. Для любителей спортивные напитки с электролитами и сахаром ничуть не лучше газировки. Так что утолять жажду после тренировки, если она длилась не больше часа, лучше обычной водой.

Спортивные напитки.
Спортивные напитки.© unsplash.com

Свежевыжатый сок

Свежевыжатый сок намного вкуснее пакетированного и содержит больше витаминов. Но, если вы следите за калорийностью рациона или за уровнем глюкозы в крови, то даже свежий сок лучше заменить порцией фруктов. Фрукты тоже содержат сахар, но при этом они богаты клетчаткой, благодаря которой они лучше насыщают, медленнее усваиваются и не вызывают слишком резких скачков глюкозы.

Миндальное молоко

Люди, которые не могут или не хотят пить молоко животного происхождения, часто заменяют его на миндальное. Оно имеет приятный вкус и неплохо сочетается с горячими напитками, но, в отличие от свежего миндаля, содержит мало питательных веществ. К тому же в магазинное миндальное молоко часто добавляют много сахара, делая его слишком калорийным.

Миндальное молоко.
Миндальное молоко.© unsplash.com

Кокосовая вода

Кокосовая вода хорошо утоляет жажду и содержит электролиты, которые помогают восстановить водно-солевой баланс после физических нагрузок. Самый большой минус кокосовой воды — ее довольно высокая цена, которая совсем не соответствует содержанию. Да, в ней есть электролиты, но они есть и в более дешевых продуктах, например в бананах, авокадо или кураге. Их тоже очень легко можно съесть после тренировки, чтобы восстановить силы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 30 марта 2023

    Спасибо вам за интересную статью. Действительно, эффективность многих напитков в наше время переоценена. Однако, самым полезным напитком была и остается чистая вода. Она и жажду утолит, и организм очистит. Кроме обычной воды, в Библии рассказывается о воде жизни. «В ответ Иисус сказал ей(самаритянке): «Тот, кто пьёт эту воду, снова захочет пить. А тот, кто будет пить воду, которую дам я, больше никогда не будет испытывать жажду. Вода, которую я ему дам, станет в нём источником воды, которая бьёт ключом и даёт вечную жизнь» (Иоанна 4:13,14) . Хотели бы вы узнать больше об этой «живой воде»?

    Ответить
    0 +