+30
Сохранить Сохранено 7
×

Чем грозит всему миру сокращение населения в Китае


Чем грозит всему миру сокращение населения в Китае

Китай

Многолетняя политика Китая «одна семья — один ребенок», отмененная в 2016 году, успела принести горькие плоды. Население Китая начало сокращаться. По данным Национального бюро статистики страны, в 2022 году оно уменьшилось примерно на 850 000 человек. И это — только начало, считают эксперты. 

Ожидается, что в этом году Индия превзойдет Китай по общей численности жителей, а через несколько лет и по населению трудоспособного возраста (от 20 до 69 лет). Если рождаемость в КНР останется на сверхнизком уровне, и страна не сможет позиционировать себя как привлекательное место для мигрантов, к концу этого столетия она потеряет почти половину своего населения (700 миллионов человек), подсчитали в ООН.

Именно сильный рост трудоспособного населения в последние несколько десятилетий позволил Китаю стать мировой фабрикой. Более 70% солнечных панелей, 60% сельскохозяйственных машин и 25% роботов имеют компоненты от китайских поставщиков. 

Из-за своего производственного мастерства и важности для цепочек поставок сокращение населения трудоспособного возраста в Китае оказывает огромное прямое влияние на мировую экономику. Это также предзнаменование для США и Европы: если они не остановят падение рождаемости, их ждет та же экономическая участь.

Меньше детей, меньше рабочих

© unsplash.com

На протяжении десятилетий коэффициент рождаемости в Китае снижался, что способствовало замедлению роста населения страны. В 2022 году он достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений — 1,1 ребенка на женщину. В Пекине и Шанхае, двух крупнейших городах и экономических центрах страны, коэффициент рождаемости упал до 0,7 ребенка на женщину. 

К тому моменту, когда в 1980 году китайские власти начали ограничивать рождаемость, она уже снизилась до 2,6 ребенка на одну женщину с более чем 6 детей в 1970 году. В 1991 году этот показатель упал ниже 2,1 ребенка на женщину — уровня, необходимого для поддержания стабильности численности населения с течением времени. В этот момент был установлен демографический таймер, и теперь звонит будильник, утверждает группа специалистов из компаний StepStone и Appcast в статье для Business Insider.

Теперь китайское правительство повернулось на 180 градусов и начало поощрять своих граждан иметь до трех детей, соблазняя их денежными стимулами, скидками на недвижимость и продленным отпуском по беременности и родам. Но, похоже, эти усилия в значительной степени не увенчались успехом.

В отличие от многих развитых западных стран, Китай и другие крупные экономические державы в Азии не используют иммиграцию для компенсации снижения рождаемости. Вместо этого они закрываются. 

Доля мигрантов в процентах от общей численности населения Японии в 2020 году составила всего 2%, в Индии — 0,3%, в Китае — всего 0,1%. Иностранцам получить китайское гражданство практически невозможно. Для сравнения, 17% людей, проживающих в Германии в 2021 году, родились за границей, а треть из них получили немецкое гражданство.

Меньше детей и меньше мигрантов означает меньше рабочих в долгосрочной перспективе. Прогнозы ООН предполагают, что рабочая сила в Китае сократится в ближайшие годы больше, чем почти в любой другой стране, что создаст предпосылки для разворота десятилетнего сильного экономического роста.

Это гигантский вызов для китайской экономики и для амбициозных планов Си Цзиньпина по превращению Китая в крупнейшую экономику мира и доминирующую сверхдержаву.

Сокращение рабочей силы уже заставило правительство сместить свой экономический фокус — с экспорта на внутренний рынок и инвестирование в продукты с более высокой добавленной стоимостью. 

Угроза для всех

Китай
Китай© unsplash.com

Сокращение рабочей силы не только нанесет ущерб китайской экономике, но и аукнется мировой. КНР больше не сможет вытягивать глобальные темпы роста. В совокупности замедление экономики Китая будет иметь серьезные последствия для остального мира. 

В целом великая нехватка людей — это не абстрактная угроза, считают авторы статьи, она имеет вполне реальные последствия. Многие компании уже сталкиваются с серьезными проблемами при заполнении вакансий, особенно в таких важных отраслях, как здравоохранение и образование. И в ближайшие годы, как в Китае, так и на Западе, еще больше секторов и областей экономики будут бороться за поиск рабочих. 

Отсутствие машинистов, учителей, инженеров, врачей, пожарных, медсестер и программистов будет иметь далеко идущие последствия в будущем. С меньшим количеством сотрудников компании будут производить или работать меньше, что приведет к меньшему количеству продаж, меньшему экономическому росту и, в конечном итоге, к меньшему благосостоянию для всех. Если странам не удастся изменить ситуацию, проблема только ускорится и может привести к катастрофе для экономики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)