+32
Сохранить Сохранено 7
×

В окрестностях Петербурга случилась перестрелка с участием БТР


В окрестностях Петербурга случилась перестрелка с участием БТР

Из засады раздались одиночные выстрелы АКМ, которые вскоре переросли в короткие очереди, затем взорвалась граната, поле боя окутал дым. Грохот выстрелов и разрывов быстро перерос в нескончаемую какофонию. Подобным иммерсивным представлением, достаточно реалистично моделирующим боевые действия, завершились учения добровольцев на полигоне под Петербургом, в которых приняла участие и съемочная группа «Ридуса».

Так прошло открытие Центра специальной подготовки (ЦСП), организованного тыловыми службами подразделения «Эспаньола», собранного из числа футбольных фанатов. Полигон этот находится примерно в 40 минутах езды от Северной столицы по направлению к Выборгу. 

Помимо представителей околофутбольной среды и самой «Эспаньолы», на учения съехалась довольно разношерстная публика, всего порядка 100 человек. Все они записались предварительно онлайн, многие приехали с детьми. Дети были, конечно, в восторге. Ну когда бы еще им представилась возможность прокатиться в кабине или на борту БТР и БМД. 

© Ridus.ru

Это были, конечно, ещё не полноценные учения, а скорее показательные выступления специалистов. Взрослые и дети, собравшиеся в тот день на полигоне, ознакомились с основами военной тактики, принципами действия различного стрелкового оружия, техникой безопасности при транспортировке на военной технике разных типов, азами тактической медицины. 

© Ridus.ru

Медицинский курс провёл специально прибывший в Северную столицу опытный инструктор «Эспаньолы» Роман с позывным «Волк». Завершились же первые учения в ЦСП тренировкой эвакуации раненых с поля боя в условиях, максимально приближенных к боевым.

© Ridus.ru

Как рассказал «Ридусу» глава ЦСП «Эспаньола» Александр Шум, весьма авторитетный представитель петербургского околофутбола, этот полигон, занимающий площадь более восьми гектаров, был создан его соратниками некоторое время назад исключительно в коммерчески-развлекательных целях, ради привлечения туристов, проведения различных корпоративов в формате военных игр и тому подобного. Однако с началом спецоперации на Украине развитие военно-спортивного центра, включающего в себя стрельбище, полосу препятствий и парк военной техники, обрело совершенно иной смысл. 

© Ridus.ru

Как известно уже многим, завершившаяся недавно в стране мобилизация, помимо многих других узких мест, выявила проблему недостаточной начальной военной подготовки среди огромного числа новобранцев. При этом наше оборонное ведомство в большинстве случаев не спешило хоть как-то преодолевать сложившиеся трудности. Таким образом, как это в целом характерно для нашей страны и, в частности, продолжающейся уже более полугода СВО, спасение утопающих в очередной раз стало делом рук самих утопающих. 

© Ridus.ru

Ну а футбольные фанаты, как наиболее пассионарная часть современного российского общества, в очередной раз выступили в авангарде самоорганизации. 

Как уже отмечено выше, прошедший слет носил скорее ознакомительный, нежели обучающий характер. Вскоре же ЦСП примет на своей территории сформированные группы, которые пройдут системное обучение по различным воинским специализациям в течение более продолжительного времени, нежели один восьмичасовой курс. 

© Ridus.ru

«Я уверен, что сейчас, после сегодняшей обширной программы, даже те, кто не смог сегодня к нам приехать, станут информированы о нашем Центре намного больше, и таким образом мы в самое ближайшее время обучение в ЦСП „Эспаньола“ сделаем более системным и поставим на поток», — поделился с «Ридусом» своими замыслами Шум.

По словам Александра, особое внимание в своей программе обучения военным азам ЦСП уделит работе с беспилотными воздушными средствами и системами противодействия им, подобно тому как уже подошли к этому тыловые службы «Эспаньолы» в Московском регионе

«Очевидно, что в условиях современной войны важно быть готовым к владению самыми современными средствами ведения боевых действий», — заключил собеседник «Ридуса». 

© Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)