+35
Сохранить Сохранено 7
×

Cell Metabolism: кетогенная диета может улучшить состояние почек


Cell Metabolism: кетогенная диета может улучшить состояние почек

Мясо.

Согласно новому исследованию ученых из Кёльнского университета (Германия) диета с высоким содержанием белка и жиров (кетогенная диета) оказывает положительное влияние на состояние почек у людей, страдающих наследственным поликистозом почек (АДПБП).

Это происходит потому, что кетоз — состояние, при котором организм в основном использует пищевые жиры в качестве источников энергии, изменяет метаболизм и тормозит прогрессирование заболевания, так как клетки, из которых состоят кисты, не могут адаптироваться к измененному метаболизму.

Курица.
Курица.© unsplash.com

В исследовании приняли участие 63 пациента, которые были разделены на три группы. Первая группа в течение трех месяцев придерживалась кетогенной диеты, у второй каждый месяц было трехдневное водное голодание, а третья группа была контрольной и соблюдала стандартные диетические рекомендации для людей с поликистозом почек.

Результаты эксперимента показали, что через три месяца в первой группе, в отличие от контрольной, появилось статистически значимое улучшение функций почек. Однако, несмотря на это, специалисты пока не могут с уверенностью рекомендовать кетогенную диету для пациентов с АДПБП. Им необходимы более масштабные исследования с большей выборкой и длительными периодами наблюдения за участниками.

Ранее ученые из Хуачжунского университета науки и технологии в Ухане (Китай) выяснили, что регулярное употребление орехов снижает риск развития и распространенность хронической болезни почек (ХБП).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)