+30
Сохранить Сохранено 7
×

ЦБ ужесточит регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам


ЦБ ужесточит регулирование ипотечных кредитов по низким ставкам

Ипотека

ЦБ обеспокен ситуацией в ипотеке и намерен в первом квартале 2023 года года ужесточить регулирование жилищных кредитов по низким ставкам, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. С момента запуска программы льготного кредитования в 2020 году растущий разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья, уточнила она, и это говорит о дисбалансах.

"Ускоренный рост цен снизил спрос на жилье. Это создает риски и для банков, и для застройщиков. В этом году застройщики и банки начали дополнительно стимулировать спрос за счет различных программ кредитования: ипотеки по заниженным ставкам, «траншевой ипотеки» и так далее", - указала топ-менеджер ЦБ. 

Чтобы обеспечить устойчивость финансового сектора в кризис, очень важно вовремя выходить из регуляторных послаблений и не допускать формирования «пузырей», подчеркнула она.

Участники рынка недвижимости перспективу отмены льготной ипотеки воспринимают негативно. По оценкам специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», в случае полного закрытия программы рыночные ставки повысятся до 10,5–11%, клиенты уйдут на вторичный рынок, и спрос на новостройки рухнет на 80%. Однако в такой радикальный сценарий они не верят, и надеются, что регулятор предложит другие варианты кредитования с господдержкой. 

Тревожит ЦБ и ситуация в секторе необеспеченного потребительского кредитования. В октябре рост задолженности на этом рынке снизился до 0,3% после 0,9% в сентябре. Однако для банков потребительское кредитование остается приоритетным сегментом из-за высокой доходности, и для наращивания портфеля они ослабляют стандарты кредитования, пояснила госпожа Юдаева.

Но в целом, по ее словам, ситуация в финансовом секторе постепенно стабилизируется, качество кредитов пока складывается лучше ожиданий ЦБ. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)