+28
Сохранить Сохранено 7
×

Перспектива отмены льготной ипотеки повысила спрос на новостройки на 16%


Перспектива отмены льготной ипотеки повысила спрос на новостройки на 16%

Ипотека.

В ноябре спрос на квартиры в новостройках повысился на 16% по отношению к октябрю, подсчитали в  аналитическом центре компании «ИНКОМ-Недвижимость». В основном этот рост обеспечил всплеск продаж во второй половине месяца. Специалисты связывают его с новостями о возможной отмене льготной ипотеки по ставке 7%, а также кредитов с околонулевой процентной ставкой, субсидируемых застройщиками. В итоге граждане, которые планировали купить жилье в будущем году, решили поторопиться, пока еще можно взять заем с господдержкой. 

По данным компании, средняя цена квадратного метра на первичном рынке старой Москвы в ноябре составила 340,5 тысяч рублей (в октябре было 339 тысяч), в Подмосковье — 171 тысячу рублей против 170,5 тысяч месяцем ранее. 

Изменился средний возраст покупателей жилья в столичных новостройках. Сегодня он составляет 40 лет, тогда как ранее наиболее активно квартиры покупали люди 30–35 лет — на них приходилось 60% сделок. И представители поколения Y в основном приобретали недвижимость на ипотечные средства.   

В конце сентября «игреки» почти ушли с рынка — их доля сократилась до 5–7%. В итоге спрос обрушился на 50%. Однако уже во второй половине октября постепенно начал восстанавливаться. Но многие клиенты сейчас покупают первичные квартиры на деньги от продажи вторичных, а ипотеку берут для доплаты. «В этом смысле 2022 год можно назвать переломным для рынка жилья», — отмечает директор по вопросам новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков. 

В случае полного закрытия программы льготной ипотеки рыночные ставки повысятся до 10,5–11%, и клиенты уйдут на вторичный рынок, а сегмент новостроек ждет падение спроса на 80%, прогнозируют специалисты компании. Для адаптации к новым условиям рынку потребуется не менее трех месяцев, при этом к прежним показателям уровень продаж все равно вернуться не сможет. Если же Банк России предложит любые другие варианты кредитования с господдержкой, спрос провалится «всего» на 30-40%, и адаптация произойдет уже к концу февраля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)