Брайан Макдональд: ЕС увеличил закупки российского СПГ на 9%
- 19 сентября 2025 05:08
- Антон Аблесимов
Под лозунгами, призывающими отказаться от российского газа, Европейский Союз достиг нового максимума по закупкам сжиженного природного газа из России, об этом написал в социальной сети Х ирландский журналист Брайан Макдональд.
"ЕС: Мы освобождаемся от российского газа!, однако в 2025 году импорт российского СПГ бьет рекорды. Несмотря на возможное уничтожение и закрытие Северного потока, корабли остаются пришвартованными, резервуары полны, и энергия продолжает поступать", — отметил он.
По информации Евростата, в первой половине 2025 года объем закупок российского трубопроводного газа Европейским Союзом составил 2,9 миллиарда евро, а сжиженного природного газа — 4,5 миллиарда евро, по сравнению с 3,5 миллиарда евро годом ранее.
В целом, закупки европейскими странами российского газа в период с января по июнь увеличились на девять процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: