+2
Сохранить Сохранено 7
×

Богадельня. Как она есть


Богадельня. Как она есть

В нашей стране их почти нет, меньше сорока. И одна из них уникальна. Она находится... в обычной московской квартире.

В 1-й градской больнице жила бабушка Вера Николаевна. Именно жила. Выписывать ее было некуда, дом пошел под снос, она бы просто оказалась на улице. Ее держали по милости больницы, родственников у нее тоже не было. Очень часто в Первой градской появлялись такие бабушки. Отец Аркадий Шатов, настоятель больничного храма задумался о создании богадельни.

После того, как храму пожертвовали четырехкомнатную квартиру на Шаболовке, проблема начала решаться. Накануне 2000 года сюда привезли Веру Николаевну, потом почти сразу же появился еще один насельник (так называют живущих в богадельне). Уход за ними вели сестры милосердия Свято-Димитриевского Сестричества.

К тому времени они уже 10 лет работали на патронаже, ходили по домам, помогали бабушкам и дедушкам. Но с тяжелыми больными нужно было проводить почти круглые сутки. Немощные стали первыми насельниками. Богадельня постепенно разрослась до шести человек. Через четыре года храм приобрел на пожертвования вторую квартиру этажом выше. Так появилась Свято-Спиридоньевская богадельня.

Сейчас здесь 12 насельников, 10 бабушек, дедушка и парализованный мужчина сорока лет, все тяжелые и лежачие. Уход им требуется профессиональный: смотреть за пролежнями, исполнять медицинские назначения, обеспечивать гигиенический уход. Лежачие не могут сами ни поесть, ни умыться, ни сходить в туалет. А поскольку каждый человек делает все это несколько раз в день, то и сестры крутятся с утра до вечера. Влажная уборка всех помещений тоже лежит на них.

В богадельне трудятся пятнадцать постоянных сестер, еще около десяти человек приходят как волонтеры. В одной из квартир - повар, он готовит на два этажа. В другой кухне устроена прачечная.

Смена начинается с 8 утра. Сестры приходят чуть раньше, чтобы переодеться и принять дела у ночной сестры. Она рассказывает кто как себя чувствовал, какие таблетки давались, были ли экстренные случаи. Точно так же дневные сестры передают ночным, что произошло в течение дня, какие новые назначения и коррекции были.

Утренний туалет, подмывание, переодевание, смена подгузников, усаживание на завтрак. Сидеть могут практически все, но недолго. Быстро устают. Игоря Игоревича пересаживают в кресло и подвозят к столику, остальные сидят за прикроватными.

Потом гигиенические процедуры и врачебные назначения. Кому - капельница, кому - укол.

Насельников стараются как-то активизировать. Чем человек активней, тем дольше он живет и тем легче с ним сестрам. У сестер нет возможности выводить насельников на улицу, они гуляют только с добровольцами или друзьями. Это всегда для них большая радость и событие, но случается оно очень редко.

Если в гости пришел один человек, то насельника сажают в коляску и две сестры, перекинув ремни, которыми пользуются грузчики, через себя и коляску, вместе с гостем спускаются по лестнице. Точно так же обратно. Если мужчин нет, тягяют вчетвером. Как-то пытались что-то предпринять, чтобы оборудовали пандус, но это ничем это не кончилось. Купили раскладные рельсы, но поднимать и спускать больных не получалось - лестницы крутые, боялись уронить.

Поэтому сестры стараются, чтобы насельники хотя бы подольше сидели. Что-то слушали, кто может - читали, листали альбомы с фоторгафиями. Володя и Игорь Игоревич в компьютере сидят, Зоя Михайловна музыку слушает или фильмы смотрит. Все слабенькие, но насколько можно, их чем-нибудь занимают.

После обеда сон и полдник. А вечером снова смена подгузников, подмывания, переодевания и вечерние назначения.

Такую работу трудно с чем-то совмещать. Физически уход за больными очень тяжелый. Бабушки весят по 80 килограмм, чтобы их подмыть, нужно перевернуть в кровати.

Раз в неделю у каждого из насельников банный день. Его пересаживают из кровати в кресло и везут в ванную, в ней специально сделан слив в полу. Эта процедура самая тяжелая и она бывает каждый день у кого-нибудь. Раздеть, взять на руки в охапку, пересадить в кресло - это все делает одна сестра, вдвоем неудобно. В ванной - стрижка ногтей и обработка проблемных мест. В это время другая сестра меняет постельное белье и моет кровать специальным раствором. К этому моменту привозят уже помытую бабушку.

Иногда бывает, что вторая сестра не успевает, у нее кто-то описался и обкакался. Тогда первая должна сама застелить чистую постель и переложить бабушку. Все это надо делать быстро, старые люди устают от всех этих манипуляций.

Это очень большое физическое напряжение, после смены сил уже нет ни на что. Если сестра работает через два дня, то первый день приходит в себя, а во второй уже может чем-то заниматься.

Совмещать эту работу еще с какой-то нереально. Все сестры работают только в богадельне. Зарплаты мальенькие - 130 рублей в час. Но трудятся здесь совсем не из-за денег.

После десятимесячных курсов Виктория какое время была патронажной сетрой. Работа оказалась слишком тяжелой для нее. Но совсем уйти она не смогла, осталась в прачечной как волонтер.

Диагнозы у всех разные. У Юлии Гавриловны - инсульт. У Раисы Ивановны - инсульт, перелом руки, ноги и трепанация черепа после опухоли. Она одной рукой более-менее двигает и на одну ногу может опираться. За счет этого ее можно перетащить, она 160 килограммов весит. Если бы не нога, ее бы вообще нельзя было поднять.

У Зои Михайловны целый букет заболеваний, это уже немощь. Она даже сидеть долго не может, валится, ее обкладывают подушками. До недавнего времени еле-еле ела сама, но сейчас ее кормят сестры.

Володя самый молодой, ему 44 года. У него перелом шейных позвонков, ниже груди ничего не двигается. Но, к счастью, он может одной рукой как-то двигать и одним пальцем нажимать на мышку. Вся его жизнь в интернете, его оплачивает богадельня. Володя только читает, набивать на клавиатуре у него не получается.

Самым живчиком была Александра Васильевна, могла с ходунками в сопровождении двух сестер, выходить на улицу. Но сейчас ослабела. Со временем все превращаются в лежачих.

У Игоря Игоревича немощь, контрактура, не держат ноги. Начались отклонения с головой. С пожилыми людьми очень сложно работать. Они считают, что свою жизнь оттрудились и теперь имеют право на капризы. Еще старческая деменция (слабоумие) начинается.

Подходит сестра к бабушке, а та ей говорит: «Не трогайте меня, уйдите все. Ничего не хочу, ничего не буду!» А надо подмыться, умыться, одеться, позавтракать. Сестры включают фантазию, выдумывают какие-то истории, пытаются переключить внимание: «Ну давайте, ну пожалуйста. А вы знаете, кто к нам сегодня придет?» И забалтывая, потихонечку делают дела.

Бывает, больные ссорятся между собой. Но их же не расселишь. Кто в здравом уме - понимает безвыходность ситуации, смиряется. Это же не больница, откуда через два-три месяца можно вернуться домой. Здесь все знают, что останутся тут до конца своих дней. Сестры стараются устраивать какие-то мелкие радости: праздники, дни рождения, концерт на рождество, иногда готовят спектакли.

Телевизор в богадельне не смотрят. Он остался только в одной из комнат. Раиса Ивановна, например, все новости воспринимала близко к сердцу, сильно беспокоилась. Старческая деменция ухудшала ситуацию, она начинала их перевирать, персказывать какие-то кошмары. И телевизор под предлогом, что он сломался, забрали. Она и забыла про него. Ему нашли замену - Раиса Ивановна любит слушать песни советских композиторов Русланову, Магомаева, Толкунову.

А ее соседка, Юлия Гавриловна, почти глухая. Она в свое время была учителем английского и немецкого. Очень любила читать, а потом начала слепнуть. Это стало трагедией для нее, она потеряла то, чем ей можно жить. Но одна из сестер догадалась надеть ей наушники, в них она еще слышит. Теперь с утра до вечера Юлия Гавриловна слушает аудиокниги и никто никому не мешает.

От хорошей жизни сюда никто не попадает. Это всегда очень тяжелые случаи о которых можно сообщить, оставив заявление храме царевича Димитрия за свечным ящиком. Старшая сестра Ольга Геннадьевна и врач Маргарита Витальевна ездят по домам, смотрят на ситуацию. Прежде всего забирают тех, кто просто погибает в самых безвыходных случаях. С остальными разговаривают, кто-то сам осознает, что положение с их родственником не такое критичное, как у других. Для них остается вариант патронажа на дому. Сорок сестер приходят к таким беспомощным людям с утра, а уходят вечером. Они делают все: кормят, ухаживают, проводят гигиенические процедуры и выполняют врачебные назначения.

Очередь в богадельню есть почти всегда. Но в ожидании случается всякое, все мы не вечные. Бывает, умирает бабушка, освобождается место, а очереди и нет. Кто-то уже умер, кого-то пристроили...

Свято-Спиридоньевская богадельня - один из 24 проектов православной службы помощи "Милосердие", существует на пожертвования неравнодушных людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • КанонЪ
    КанонЪ 28 октября 2014

    "... и кто сделал добро малым сим..."

    Ответить
    0 +